• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Факультет гуманитарных наук

 

Подписаться на новости

Семинар "Запад и Восток: универсализм культуры" МЛРИД

9 декабря 2019 года в рамках семинара "Запад и Восток: универсализм культуры" МЛРИД и научно-исследовательского семинара "Философская антропология" состоялся мастер-класс профессора философии Университета Северной Каролины Марины Федоровны Быковой.

На мастер-классе профессор поделилась опытом публикации исследовательских работ на Западе, дала рекомендации относительно подготовки рукописей для публикации, а также рассказала о процедуре рассмотрения рукописей после их предоставления в журнал. На мастер-классе обсуждалась структура научных статей и важные этические нормы и принципы, соблюдение которых обязательно при выполнении исследований и подготовке публикаций, помимо этого было рассказано об основных требованиях к рукописям, подаваемым в зарубежные журналы, индексируемые в Web of Science и Scopus.

10 декабря 2019 года Марина Федоровна выступила с докладом «О рецепции Канта в России», в котором отстаивалась идея о том, что восприятие Канта в России - это сложный и содержательно-емкий процесс, который не сводится к узкоспециализированному кантианству.

Профессор показала, что освоение идей кантовской критической философии было творческим, оно происходило в ходе длящегося несколько столетий спора с Кантом в различных традициях русской философии и культуры в целом.

Читать подробнее о лекции профессора Быковой.

Марина Федоровна является главным редактором двух авторитетных международных журналов: Studies in East European Thought (публикуемым издательством Springer) и Russian Studies in Philosophy (который печатается в издательстве Routledge), а также профессором философии Университета Северной Каролины (США).

Модератором мероприятий была Ольга Анатольевна Жукова, профессор Школы философии, заместитель заведующего МЛ исследований русско-европейского интеллектуального диалога.



11 декабря состоялась лекция профессора ИАИ РГГУ Бориса Хавкина. Профессор Хавкин рассказал о предпринятой в 1989 году в ФРГ попытке осуществить финансовую помощь СССР.

В октябре 1989 г. представители деловых кругов Западной Германии Вольфганг Зайферт и Петер Даублебский разработали сценарий преодоления раскола Европы и воссоединения Германии при помощи СССР. За этим сценарием стояли лидеры атомной, машиностроительной, автомобильной, химической и легкой индустрии ФРГ - концерны «Сименс», «Хёхст», «Крупп», «Даймлер-Бенц», которые были экономически заинтересованы в успехе «перестройки» в СССР, модернизации советской промышленности и создании емкого рынка для продукции из Западной Германии. Это был зондаж реакции Кремля; политические и правительственные круги ФРГ к этому плану пока не привлекались. Документ был адресован М.С. Горбачеву и через посредников профессора В.И. Дашичева и академика О.Т. Богомолова был передан советскому лидеру.

Читать подробнее о лекции профессора Хавкина.

В ближайшее время на сайте Международной лаборатории исследований русско-европейского интеллектуального диалога будут доступны видеозаписи лекций.