Ведущий научный сотрудник Лаборатории лингвосемиотических исследований Алексей Гиппиус на конференции в Кельнском университете

14-16 ноября в Кёльне прошла организованная Славянским институтом Кёльнского университета конференция «Enigma in Medieval Slavic culture».

Ведущий научный сотрудник Лаборатории Алексей Гиппиус в соавторстве с Саввой Михеевым (Институт славяноведения РАН) выступил с докладом «Enigma and enigmatic in early Rus’ epigraphy».

В докладе были проанализированы древнерусские надписи XI-XIII  вв., формально или содержательно относящиеся к сфере загадочного. Это, с одной стороны, надписи, использующие различные формы криптографии (обратное письмо, монограммы, нестандартные сокращения и др.), а с другой – надписи, фиксирующие сами тексты загадок и представляющие собой древнейшие свидетельства бытования на Руси апокрифической «Беседы трех святителей» и памятников ее круга.

Программа конференции доступна по ссылке: http://www.slavistik.phil-fak.uni-koeln.de/enigma.htm