• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта
Контакты

Адрес: 105066, г. Москва, Старая Басманная, 21/4

Телефон: +7 495 772-95-90 *22161

Email: fgn@hse.ru

Адрес для корреспонденции: 

101000, Москва, ул. Мясницкая 20

Руководство
Научный руководитель Руткевич Алексей Михайлович
Первый заместитель декана Носов Дмитрий Михайлович
Заместитель декана по науке Вдовин Алексей Владимирович
Заместитель декана по работе с абитуриентами, студентами и выпускниками Файер Владимир Владимирович
Заместитель декана по международной деятельности Исэров Андрей Александрович
Координатор проектной деятельности Глущенко Ирина Викторовна
Образовательные программы
Бакалаврская программа

Античность

5/4 года

46.03.01 «История»: 5 лет, очная форма обучения

45.03.01 «Филология»: 4 года, очная форма обучения

20/10/2
20 бюджетных мест
10 платных мест
2 платных места для иностранцев
RUS/ENG
Обучение ведётся на русском и английском языках
Бакалаврская программа

Ассириология

5 лет
Очная форма обучения
RUS/ENG
Обучение ведётся на русском и английском языках
Бакалаврская программа

Библеистика и история древнего Израиля

5 лет
Очная форма обучения
RUS/ENG
Обучение ведётся на русском и английском языках
Бакалаврская программа

Иностранные языки и межкультурная коммуникация

4 года
Очная форма обучения
30/200/30
30 бюджетных мест
200 платных мест
30 платных мест для иностранцев
RUS/ENG
Обучение ведётся на русском и английском языках
Бакалаврская программа

История

5 лет
Очная форма обучения
69/25/3
69 бюджетных мест
25 платных мест
3 платных места для иностранцев
RUS/ENG
Обучение ведётся на русском и английском языках
Бакалаврская программа

История искусств

4 года
Очная форма обучения
30/25/3
30 бюджетных мест
25 платных мест
3 платных места для иностранцев
RUS/ENG
Обучение ведётся на русском и английском языках
Бакалаврская программа

Культурология

4 года
Очная форма обучения
35/20/3
35 бюджетных мест
20 платных мест
3 платных места для иностранцев
RUS/ENG
Обучение ведётся на русском и английском языках
Бакалаврская программа

Монголия и Тибет

5 лет
Очная форма обучения
10/5/1
10 бюджетных мест
5 платных мест
1 платное место для иностранцев
RUS/ENG
Обучение ведётся на русском и английском языках
Бакалаврская программа

Турция и тюркский мир

5 лет
Очная форма обучения
10/5/1
10 бюджетных мест
5 платных мест
1 платное место для иностранцев
RUS/ENG
Обучение ведётся на русском и английском языках
Бакалаврская программа

Филология

4 года
Очная форма обучения
50/65/3
50 бюджетных мест
65 платных мест
3 платных места для иностранцев
RUS/ENG
Обучение ведётся на русском и английском языках
Бакалаврская программа

Философия

4 года
Очная форма обучения
45/20/3
45 бюджетных мест
20 платных мест
3 платных места для иностранцев
RUS/ENG
Обучение ведётся на русском и английском языках
Бакалаврская программа

Фундаментальная и компьютерная лингвистика

4 года
Очная форма обучения
47/45/6
47 бюджетных мест
45 платных мест
6 платных мест для иностранцев
RUS/ENG
Обучение ведётся на русском и английском языках
Бакалаврская программа

Эфиопия и арабский мир

5 лет
Очная форма обучения
10/5/1
10 бюджетных мест
5 платных мест
1 платное место для иностранцев
RUS/ENG
Обучение ведётся на русском и английском языках
Бакалаврская программа

Языки и литература Индии

5 лет
Очная форма обучения
RUS/ENG
Обучение ведётся на русском и английском языках
Бакалаврская программа

Языки и литература Юго-Восточной Азии

5 лет
Очная форма обучения
RUS/ENG
Обучение ведётся на русском и английском языках
Бакалаврская программа

Язык и литература Ирана

5 лет
Очная форма обучения
RUS/ENG
Обучение ведётся на русском и английском языках
Бакалаврская программа

Язык и литература Японии

5 лет
Очная форма обучения
RUS/ENG
Обучение ведётся на русском и английском языках
Магистерская программа

Germanica: история и современность

2 года
Очная форма обучения
15/5/2
15 мест за счет средств ВШЭ
5 платных мест
2 платных места для иностранцев
RUS/DEU
Обучение ведётся на русском и немецком языках
Магистерская программа

Античная и восточная археология

2 года
Очная форма обучения
15/5
15 мест за счет средств ВШЭ
5 платных мест
RUS/ENG
Обучение ведётся на русском и английском языках
Магистерская программа

Визуальная культура

2 года
Очная форма обучения
17/5
17 бюджетных мест
5 платных мест
RUS/ENG
Обучение ведётся на русском и английском языках
Магистерская программа

Иностранные языки и межкультурная коммуникация

2 года
Очная форма обучения
26/5/6
26 бюджетных мест
5 платных мест
6 платных мест для иностранцев
RUS/ENG
Обучение ведётся на русском и английском языках
Магистерская программа

История современного мира

2 года
Очная форма обучения
21/5
21 бюджетное место
5 платных мест
RUS/ENG
Обучение ведётся на русском и английском языках
Магистерская программа

История художественной культуры и рынок искусства

2 года
Очная форма обучения
15/5
15 бюджетных мест
5 платных мест
RUS/ENG
Обучение ведётся на русском и английском языках
Магистерская программа

Компьютерная лингвистика

2 года
Очная форма обучения
20/5/1
20 бюджетных мест
5 платных мест
1 платное место для иностранцев
RUS/ENG
Обучение ведётся на русском и английском языках
Магистерская программа

Культурная и интеллектуальная история: между Востоком и Западом

2 года
Очная форма обучения
17/5
17 бюджетных мест
5 платных мест
RUS/ENG/DEU/POL
Обучение ведётся на русском, английском, немецком или польском языках
Магистерская программа

Лингвистическая теория и описание языка

2 года
Очная форма обучения
15/5/5
15 бюджетных мест
5 платных мест
5 платных мест для иностранцев
ENG
Обучение ведётся на английском языке
Магистерская программа

Литературное мастерство

2 года
Очная форма обучения
20/6
20 бюджетных мест
6 платных мест
RUS/ENG
Обучение ведётся на русском и английском языках
Магистерская программа

Медиевистика

2 года
Очная форма обучения
20/5
20 бюджетных мест
5 платных мест
RUS/ENG
Обучение ведётся на русском и английском языках
Магистерская программа

Мусульманские миры в России (История и культура)

2 года
Очная форма обучения
15/5
15 мест за счет средств ВШЭ
5 платных мест
RUS/ENG
Обучение ведётся на русском и английском языках
Магистерская программа

Прикладная культурология

2 года
Очная форма обучения
18/5
18 бюджетных мест
5 платных мест
RUS/ENG
Обучение ведётся на русском и английском языках
Магистерская программа

Русская литература и компаративистика

2 года
Очная форма обучения
15/5/1
15 бюджетных мест
5 платных мест
1 платное место для иностранцев
RUS/ENG
Обучение ведётся на русском и английском языках
Магистерская программа

Русский язык как иностранный во взаимодействии языков и культур

2 года
Очная форма обучения
20/5/5
20 бюджетных мест
5 платных мест
5 платных мест для иностранцев
RUS/ENG
Обучение ведётся на русском и английском языках
Магистерская программа

Философия и история религии

2 года
Очная форма обучения
15/5/1
15 бюджетных мест
5 платных мест
1 платное место для иностранцев
RUS/ENG
Обучение ведётся на русском и английском языках
Магистерская программа

Философская антропология

2 года
Очная форма обучения
18/5/1
18 бюджетных мест
5 платных мест
1 платное место для иностранцев
RUS/ENG
Обучение ведётся на русском и английском языках
Магистерская программа

Цифровые методы в гуманитарных науках

2 года
Очная форма обучения
20/5
20 бюджетных мест
5 платных мест
RUS/ENG
Обучение ведётся на русском и английском языках
Магистерская программа

Языковая политика в условиях этнокультурного разнообразия

2 года
Очная форма обучения
15/5/5
15 бюджетных мест
5 платных мест
5 платных мест для иностранцев
RUS/ENG
Обучение ведётся на русском и английском языках

Результаты конкурса НИРС-2019

Подведены итоги конкурса научно-исследовательских студенческих работ 2019 года. Поздравляем студентов и выпускников факультета гуманитарных наук и их научных руководителей!

Результаты конкурса НИРС-2019

Номинация «Лучшая научно-исследовательская работа по истории для студентов бакалавриата»

2 место: «Оценки Л. Желиговского и Ю. Пилсудского в советской прессе в контексте польско-литовского конфликта 1920-1922 гг.»

Автор: Михин Олег Владимирович, 2 курс

Научный руководитель: Горизонтов Леонид Ефремович

3 место: «Московская полицмейстерская канцелярия в 1779 году: принципы организации»

Автор: Хайров Никита Ринатович, 4 курс

Научный руководитель: Бабкова Галина Олеговна

Номинация «Лучшая научно-исследовательская работа по истории» для магистратуры и выпускников 2019 года»

1 место: «Женщины в советских партизанских отрядах на территории Украины, 1941–1944 гг.»

Автор: Сатыева Мария Евгеньевна, выпускник

Научный руководитель: Новикова Людмила Геннадьевна

2 место: «Специфика женской преступности в России в 1730-е годы»

Автор: Видничук Анастасия Олеговна, выпускник

Научный руководитель: Каменский Александр Борисович

3 место: «Великая Отечественная война в письмах слушателей на "Радио России" в 1990-е гг.»

Автор: Рыбаков Владислав Александрович, 2 курс магистратуры

Научный руководитель: Будницкий Олег Витальевич

Номинация «Лучшая научно-исследовательская работа по культурологии для студентов бакалавриата»

2 место: «Мутирующее сознание» в творчестве Дэвида Кроненберга

Автор: Минаев Даниил Кириллович, 4 курс

Научный руководитель: Павлов Александр Владимирович

3 место: «Национальные» формы в сталинской архитектуре Грузии

Автор: Калашников Владимир Борисович, 4 курс

Научный руководитель: Лев Карлосович Масиель Санчес

 

Лауреаты:

Работа на тему: «Флешмоб в современной культуре: теории и практики»

Автор: Яворская Мария Владимировна, 4 курс

Научный руководитель: Рогинская Ольга Олеговна

Номинация «Лучшая научно-исследовательская работа по культурологии для студентов магистратуры и выпускников 2019года»

1 место: «Биографический балет как жанр современной литературы»

Автор: Горбацевич Дарья Александровна, 2 курс магистратуры

Научный руководитель: Рогинская Ольга Олеговна

2 место: «Перформативный аспект визуальных интернет-мемов»

Автор: Капитонов Яков Александрович, выпускник

Научный руководитель: Инишев Илья Николаевич

3 место: «Фестивали ландшафтного искусства в московских парках: культурно-антропологический анализ»

Автор: Покровская Дарья Олеговна, выпускник, Москва

Научный руководитель: Карпенко Елена Константиновна

 

Лауреаты:

  • Работа на тему: «Культура преступности»: советское общество после Великой Отечественной войны»

Автор: Колпакова Татьяна Александровна, 1 курс магистратуры

  • Работа на тему: «Медиа-дискурс о коллективизации и его влияние на семейную память»

Автор: Закревская Екатерина Алексеевна, выпускник

Научный руководитель: Майофис Мария Львовна

  • Работа на тему: «От пассивного зрения к мультимодальному восприятию: меняющаяся концепция воспринимающего субъекта как фактор трансформации визуальных исследований»

Автор: Елисеев Андрей Александрович, выпускник

Научный руководитель: Инишев Илья Николаевич

Номинация «Лучшая научно-исследовательская работа по лингвистике для студентов бакалавриата»

1 место: «Аналитическая номинализация в хантыйском языке»

Автор: Старченко Алексей Миронович, 3 курс

Научный руководитель: Козлов Алексей Андреевич

2 место: «Теория контроля как передвижения и косвенный контроль в русском языке»

Автор: Байков Федор Владимирович, 4 курс

Научный руководитель: Руднев Павел Владимирович

3 место: «Корпусное исследование переключения кода в беседе билингвов с родным якутским языком»

Автор: Петухова Анна Андреевна, 3 курс

Научный руководитель: Добрушина Нина Роландовна

 

Лауреаты:

  • Работа на тему: «Русская версия мультилингвального теста фонетико-фонематического развития Speakaboo: монолингвальные и билингвальные данные»

Автор: Решетникова Виктория Алексеевна, 4 курс

Научный руководитель: Томас Екатерина Викторовна

  • Работа на тему: «Syntactic properties of Lezgic perfective converbs: towards an intra-genetic typology»

Автор: Неткачев Иван Валерьевич, 4 курс

Научный руководитель: Ландер Юрий Александрович

  • Работа на тему: «Бесермянский компаратив в типологическом освещении»

Автор: Черемисинова Мария Олеговна, 4 курс

Научный руководитель: Козлов Алексей Андреевич

  • Работа на тему: «Ошибки и их исправления в новгородских берестяных грамотах»

Автор: Крылов Дмитрий Сергеевич, 4 курс

Научный руководитель: Бобрик-Фремке Марина Анатольевна

Номинация «Лучшая научно-исследовательская работа по лингвистике для студентов магистратуры и выпускников 2019 года»

1 место: «Семантическая карта прогрессива и понятие прото-процесса»

Автор: Михайлов Степан Кириллович, 1 курс магистратуры

Научный руководитель: Волков Олег Сергеевич

2 место: «Subject licensing in Kazym Khanty relative clauses»

Автор: Бикина Дарья Александровна, выпускник

Научный руководитель: Толдова Светлана Юрьевна

3 место: «Исследование механизмов чтения на материале близких по написанию слов»

Автор: Метелкина Таисия Станиславовна, 1 курс магистратуры

Научный руководитель: Слюсарь Наталия Анатольевна

 

Лауреаты:

  • Работа на тему: «Русский корпус учебных переводов: разработка и перспективы применения (Russian Learner Translator Corpus: Development and Applications)»

Автор: Сокур Елена Олеговна, 1 курс магистратуры

Научный руководитель: Выренкова Анастасия Сергеевна

  • Работа на тему: «Anaphora resolution of null and overt pronouns in adult Spanish learners»

Автор: Здорова Нина Станиславовна, 2 курс магистратуры

Научный руководитель: Худякова Мария Викторовна

  • Работа на тему: «Вопросы функционирования абазинских глагольных суффиксов»

Автор: Панова Анастасия Борисовна, 1 курс магистратуры

Научный руководитель: Ландер Юрий Александрович

  • Работа на тему: «Сравнительное описание дискурсивных формул со значением подтверждения в русском и английском языках»

Автор: Козюк Евгения Юрьевна, 2 курс магистратуры

Научный руководитель: Шнитке Екатерина Леонидовна

Номинация «Лучшая научно-исследовательская работа по филологии для студентов бакалавриата»

1 место: «Категория «границы» как ключ к поэтике Пастернака»

Автор: Куницын Георгий Владимирович

Научный руководитель: Поливанов Константин Михайлович

2 место: «Патографический дискурс в рассказе А.П. Чехова «Архиерей»

Автор: Коноваленко Михаил Дмитриевич, 3 курс

Научный руководитель: Лямина Екатерина Эдуардовна

3 место: «Повесть Н.В. Гоголя «Тарас Бульба»: судьба двух редакций в литературном каноне»

Автор: Люстров Андрей Михайлович, 3 курс

Научный руководитель: Вдовин Алексей Владимирович

 

Лауреаты:

  • Работа на тему: «Silentium!» Ф. Тютчева: репликация в русской поэзии 20 века»

Автор: Острожкова Аполлинария Сергеевна, 4 курс

Научный руководитель: Успенский Павел Федорович

  • Работа на тему: «Рассказ Е.И. Замятина «Десятиминутная драма»: комментарий и интерпретация»

Автор: Тарасова Екатерина Сергеевна, 2 курс

Научный руководитель: Лекманов Олег Андершанович

Автор: Захарова Александра Леонидовна, 4 курс ОП «Филология»

Научный руководитель: Мороз Андрей Борисович

  • Работа на тему: «Поэт А.А. Курсинский и дореволюционное кино»

Автор: Раннева Арина Николаевна, 4 курс

Научный руководитель: Ковалова Анна Олеговна

  • Работа на тему: «Язык и стиль «Учения» Кирика Новгородца»

Автор: Фитискина Анна Александровна, 4 курс

Научный руководитель: Успенский Фёдор Борисович

  • Работа на тему: «Альманах «Утренняя Заря» (1839 – 1843): история издания, состав авторов, основные жанры»

Автор: Мингазов Михаил Рафилевич, 2 курс

Научный руководитель: Бодрова Алина Сергеевна

Номинация «Лучшая научно-исследовательская работа по филологии для студентов магистратуры и выпускников 2019 года»

1 место: «А.П. Чехов в творческом сознании Б.Л. Пастернака»

Автор: Мухина Анна Анатольевна, 1 курс магистратуры

Научный руководитель: Гельфонд Мария Марковна

2 место: «Роман Ю.В. Давыдова «Глухая пора листопада»: поэтика и литературный контекст»

Автор: Коновалова Юлия Юрьевна, 2 курс магистратуры

Научный руководитель: Немзер Андрей Семенович

3 место: «Литературная сказка 1930-ых годов: идеология и парадоксы чудесного»

Автор: Буяновская Виктория Ильинична, 2 курс магистратуры

Научный руководитель: Свердлов Михаил Игоревич

 

Лауреаты:

  • Работа на тему: «Два Антона А.П. Чудакова: роман-идиллия «Ложится мгла на старые ступени» в контексте биографии А.П. Чехова»

Автор: Морозова Ксения Сергеевна, 1 курс магистратуры

Научный руководитель: Гельфонд Мария Марковна

  • Работа на тему: «Образы женщины и ребенка в поэзии немецкоязычного экспрессионизма»

Автор: Мелех Александра Андреевна, выпускник

Научный руководитель: Пасько Юлия Валерьевна

  • Работа на тему: «Перевод и интерпретация: Переводы А. Блока на скотс»

Автор: Филонова Анастасия Вадимовна, выпускник

Научный руководитель: Островская Елена Сергеевна

Номинация «Лучшая научно-исследовательская работа по философии для студентов бакалавриата»

1 место: «Объяснительный потенциал каузальных теорий действия в контексте продуктивной и негативной симптоматики психопатологических синдромов»

Федорова Мария Владимировна, 3 курс

Научный руководитель: Мишура Александр Сергеевич

2 место: «Сравнение дедуктивных свойств доксатических и деонтических операторов»

Тужиков Роман Олегович, 3 курс

Научный руководитель: Долгоруков Виталий Владимирович

3 место: «Рациональные рассуждения в теории игр»

Панюхина Дарья Михайловна, 3 курс

Научный руководитель: Долгоруков Виталий Владимирович

 

Лауреаты:

  • Работа на тему: «Семантическая концепция истины Альфреда Тарского: систематизация основных направлений критики»

Паршина Екатерина Алексеевна, 3 курс

Научный руководитель: Драгалина-Черная Елена Григорьевна

  • Работа на тему: «Дисциплины, дисциплинарность и междисциплинарность в современной философии науки»

Лозовая Софья Сергеевна, 3 курс

Научный руководитель: Дроздова Дарья Николаевна

Номинация «Лучшая научно-исследовательская работа по философии» для студентов магистратуры и выпускников 2019 года.

1 место: «Воображение как условие возможности исторического процесса в философии истории И. Канта»

Цыгуров Антон Сергеевич, выпускник, Москва

Научный руководитель: Резвых Петр Владиславович

2 место: «Проблема феноменологического обоснования математического интуиционизма»

Михайлов Ярослав Кириллович, 2 курс магистратуры

Научный руководитель: Родин Андрей Вячеславович

3 место: «Ложь с точки зрения динамической эпистемической логики»

Гладышев Максим Андреевич, 2 курс магистратуры

Научный руководитель: Долгоруков Виталий Владимирович

 

Лауреаты:

  • Работа на тему: «Проблема разграничения власти и авторитета в политической философии»

Автор: Турко Дмитрий Сергеевич, выпускник

Научный руководитель: Глухов Алексей Анатольевич

  • Работа на тему: «Этические аспекты философской антропологии Роберта Музиля в романе «Человек без свойств»

Автор: Баландин Сергей Витальевич, 2 курс магистратуры

Научный руководитель: Ищенко Наталья Ильинична

 


 

Конкурс научно-исследовательских работ студентов (НИРС) НИУ ВШЭ проводится ежегодно с целью популяризации научно-исследовательской деятельности в студенческой среде. 

Основные задачи конкурса НИРС - развить интерес студентов к исследовательской работе и стимулировать их к продолжению научной деятельности. 

Подробная информация о конкурсе представлена здесь.