• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Факультет гуманитарных наук

 

Подписаться на новости

Цифровая трансформация культурного наследия: цифровой архив узоров «Орнамика»

27 февраля в Центре цифровых гуманитарных наук НИУ-ВШЭ выступила с докладом Мария Лолейт, автор проекта «Орнамика». Она рассказала о зарождении проекта, работе с орнаментами, его будущем и предстоящей выставке «Небо Узоров».

Идея создания архива возникла у Марии Лолейт во время изучения декоративно-прикладного искусства в стенах Российской Государственной Библиотеки (РГБ). Богатство визуальных стилей России, разрозненность информации в письменных источниках и отсутствие общедоступного цифрового архива побудили Марию на создание единого ресурса. Так и возникла «Орнамика». 



Сегодня «Орнамика»  — независимый проект на стыке культуры и технологий, направленный на сохранение аутентичной графики России с 9 по начало 20 века.


Основными направлениями работы команды являются:

1) сохранение — пополнение архива фотографиями оригинальных орнаментов;

2) реконструирование — создание детальных цифровых копий узоров;

3) интерпретация — разработка концептов использования узоров в дизайне;


Для удобства поиска в архиве каждому орнаменту и его цифровой копии присваивается мета-информация, основанная на искусствоведческих источниках из РГБ. Например: 

— место создания узора (география); 

— стиль декоративно-прикладного искусства (ДПИ); 

— время создания (век);

— тип композиций (композиций);

— тип объекта/поверхности;


Вся информация заносится в базу данных, а затем выкладывается на сайт проекта. 


Кроме того, команда «Орнамики» развивает и цифровую сторону проекта. Весной 2020 года на сайте запускается новый раздел «Аналитика», в рамках которого узоры будут изучать при помощи алгоритмов машинного обучения. 


Также весной этого года «Орнамика» реализует проект «Небо Узоров» — выставку, которая позволит совершенно по-новому взглянуть на аутентичные орнаменты и узоры России. Во время проведения выставки будут работать два ткацких робота, создающих огромное узорчатое полотно. На стенах залов будут представлены орнаменты, которые лягут в основу воспроизводимого роботами узора. Каждый узор будет сопровожден номером и QR-кодом, с помощью которых любой желающий сможет мгновенно изучить информацию о нем прямо в архиве Ornamika.ru.



Лекция Марии Лолейт сопровождалась бурным обсуждением: участники задавали вопросы о методологии описания узоров и используемых алгоритмах, предлагали собственные идеи по автоматизации рабочего процесса, а также интересовались предстоящей выставкой «Небо Узоров». Данная лекция стала первым шагом к совместной работе цифровых гуманитариев и команды проекта «Орнамика».