Нишапур: город суфиев — онлайн‑лекция Максима Алонцева

25 апреля в рамках программы онлайн‑лекций Фонда исследований исламской культуры им. Ибн Сины прошла онлайн‑лекция «Нишапур: город суфиев» Максима Алонцева, ученого секретаря и старшего преподавателя ИКВИА ВШЭ. В ходе лекции речь шла об истории Нишапура — от времени основания города в качестве восточного форпоста Сасанидов до периода его наивысшего расцвета в X–XII вв.

Нишапур: город суфиев — онлайн‑лекция Максима Алонцева

В ранний период своей мусульманской истории Нишапур скорее имел периферийный статус, однако с момента прихода к власти в Хорасане династии Тахиридов он снова, как и в сасанидские времена, постепенно стал главным городом провинции. Возвышению Нишапура способствовало его удобное географическое положение, так как через город проходил маршрут Великого шелкового пути. Начиная с Х в. в Нишапуре активно развивается торговля, сельское хозяйство и ремесла, а знаменитая нишапурская бирюза и по сей день добывается в шахтах неподалеку от города.

Расцвет культурной и интеллектуальной жизни, пришедшийся на Х—XII вв., делает Нишапур одним из главных городов на карте всего мусульманского мира. В городе ведутся активные споры между представителями двух правовых толков в исламе — шафиʻитского и ханафиткого, а также богословские диспуты между муʻтазилитами и ашʻаритами. Уже во времена Сельджуков в Нишапуре открывается знаменитая школа «Низамиййа», в которой несколько лет преподает великий мусульманский ученый Абу Хамид ал‑Газали (ум. 1111). Помимо представителей мусульманских наук в городе активно действуют различные мистико‑аскетические учения — каррамиты, маламати и суфии.

С деятельностью Абу ʻАбд ар‑Рахмана Сулами (ум. 1021) связано не только закрепление суфизма в городе и в регионе в целом — сочинения Сулами являются важнейшими работами, формирующими «суфийскую науку». А его ученик ʻАбд ал‑Карим Кушайри (ум. 1072) является автором одного из самых влиятельных трактатов за всю историю суфийского движения — его «Послание» долгое время служило одной из главных педагогических работ для суфиев. Жизнь последнего великого суфия Нишапура — Фарид ад‑дина ʻАттара (ум. 1221) связана с трагическим закатом славы города. Примерно за 70 лет Нишапур пережил два разрушительных землетрясения, разорение города племенами огузов и кровавое противостояние между шафиʻитами и ханафитами внутри города. Монгольское завоевание лишь подвело черту под судьбой некогда великого города.

Все новости ИКВИА