Максим Мирошниченко опубликовал эссе в журнале «Нож»

Эссе стажера-исследователя Центра истории идей и социологии знания ИГИТИ Максима Мирошниченко опубликовано в интернет-журнале о современной культуре и обществе «Нож».

Максим Мирошниченко опубликовал эссе в журнале «Нож»

Эссе посвящено философским и культурным измерениям концепции расширенного познания (extended cognition). Возникнув как осмысление технологических, социальных и материально-культурных "расширений" человеческого тела, протокол расширенного познания постепенно стал принципом инженерии и пересборки человеческой субъективности. Границы человеческого тела оказываются проницаемыми и могут быть расширены при помощи технологических приспособлений, символических практик или социальных институтов. С полной версией эссе можно ознакомиться на сайте журнала.