Цифровые методы и искусство XXI века: семинар в Государственном Институте Искусствознания (ГИИ)

24 сентября преподаватели и студенты НИУ ВШЭ, представители Центра цифровых гуманитарных наук, выступили на научном семинаре «Изучение искусства в XXI веке: цифровые методы и искусствоведческие поиски», проводимым совместно с Государственным институтом искусствознания (ГИИ), где рассказали о применении различных цифровых инструментов и технологий в гуманитарных междисциплинарных исследованиях.

На прошлой неделе в Государственном Институте Искусствознания (ГИИ) прошёл семинар по изучению искусства в XXI веке, в котором приняли участие преподаватели и студенты, представители Центра Цифровых гуманитарных наук НИУ ВШЭ. Цель семинара заключалась в обсуждении междисциплинарных исследований с  гуманитарным уклоном, а также современных цифровых методов и инструментов, которые могли бы быть полезны для решения научных задач.

В ходе семинара были затронуты разные темы. Так, Д. А. Скоринкин, руководитель направления «Цифровые методы в гуманитарных науках» НИУ ВШЭ, показал применение сетевого анализа (network analysis) для изучения взаимодействия персонажей в художественных произведениях в «Сетевом анализе в литературоведении».

Б. В. Орехов, доцент НИУ ВШЭ, представил сразу два доклада. В «Возможностях цифрового литературоведения» описывались основные методы цифрового литературоведения, их преимущества и недостатки. Во втором докладе «Крупный план в американском кино 1990-х годов глазами компьютера» было рассказано об использовании компьютерного зрения в области киноведения, в частности о его применении для исследования крупного плана в кино.

Студенты НИУ ВШЭ, Елизавета Сенаторова и Михаил Сонькин в «Delta и topic modeling» говорили об инструментах, которые позволяют измерить стиль автора текста и сделать вывод об авторстве спорных текстов, в кроме того, представить тематику текста, не читая его глазами. Евгений Глазунов рассказал об алгоритме для унификации электронного каталога музейного фонда РФ и новых знаниях, которые можно получить благодаря этой технологии.

Обсуждение оказалось плодотворным, были затронуты важные проблемы сопряжения теории и практики в цифровых исследованиях, а также субъективности и объективности получаемых знаний при использовании как классической, так и инновационной методологии.