ШИЯ приняла участие в «Международном летнем университете»-2020

Летом 2020 года студенты и преподаватели образовательной программы "Иностранные языки и межкультурная коммуникация" во второй раз приняли участие в «Международном летнем университете», организуемом Дирекцией образовательных инноваций НИУ ВШЭ. Данный проект дает студентам возможность обогатить свой образовательный опыт за пределами стен аудиторий путем решения реальных межкультурных практических задач на английском языке.

Students feel empowered when they use their knowledge and skills to solve real-life problems.

Колесникова Екатерина Алексеевна
Школа иностранных языков: Руководитель школы

В ЛУ наши студенты осуществляют поддержку международных студентов - участников программы - в течение всего периода их пребывания в Москве, выполняя роль так называемых “бадди”, целью которых является облегчение процесса адаптации иностранцев к культурной среде России. Каждую неделю студенты НИУ ВШЭ проводят ориентационные встречи для новоприбывших и организуют различные социокультурные мероприятия, на которых можно узнать больше о России и ВШЭ.

Студенты ИЯиМКК также помогают своим иностранным визави преодолеть языковой барьер на особых занятиях по русскому языку под названием «Russian Language Crash Hour», на которых участники ЛУ могут окунуться в разнообразные жизненные коммуникативные ситуации и освоить лексику для выживания, молодежный сленг и аутентичную речь жителей России.

Это лето стало особенно сложным для нашей команды, поскольку мы были обеспокоены тем, что иностранные студенты не смогут в полной степени насладиться участием в ЛУ в онлайн-формате из-за отсутствия личного контакта и разницы в часовых поясах. Однако в действительности оказалось, что даже находясь далеко друг от друга, мы можем вместе танцевать «Uno» перед мониторами компьютеров, а также обсуждать особенности русской культуры за чашкой чая в рамках дискуссионных онлайн-баров.

10 сентября команда Летнего Университета в лице тьюторов Будниковой Алины Александровны, Бушетары Рэда и студентки 3-го курса Мельник Анастасии, приняла участие в Другом Дне Вышки, рассказав о своем вкладе в проект, в то время как руководитель ШИЯ Колесникова Екатерина Алексеевна отметила ценность сотрудничества ШИЯ с таким перспективным международным проектом. Также, как и сам ЛУ-2020, Другой День Вышки прошел онлайн, что было необычным, но при этом позитивным опытом для членов команды.

Полную запись интервью можно посмотреть здесь: https://www.youtube.com/watch?v=9tUh7YqcrNI.