Онлайн-конференция для учителей русского языка и литературы «ММСО.Пушкин»

15 и 16 октября 2020 года в рамках Московского международного салона образования прошла филологическая конференция «MMCO.Пушкин». На платформе mmco-online собралось 13 000  учителей, чтобы обсудить, как и где стоит повышать профессиональную квалификацию.

Онлайн-конференция для учителей русского языка и литературы «ММСО.Пушкин»

© Московский международный Салон образования

Евгения Абелюк рассказала о магистратуре НИУ ВШЭ "Современная филология в преподавании литературы в школе", Елена Бузина представила свою программу для учителей-словесников - курсы "Умной методики", о теории и практике профессионального образования учителей-филологов говорил и Сергей Лавлинский РГГУ.

При существующем сегодня многообразии форм поствузовского профессионального образования учитель может выбирать то, что нужно именно ему. А нужно, как говорила Евгения Абелюк, быть не только слушателем, но и активным деятелем - сегодня необходимо создавать исследовательские и просветительские проекты, к работе над которыми могли бы быть привлечены учителя. И первые такие проекты уже создаются - это и программа Феклы Толстой, Александра Архангельского и Антона Скулачева по созданию "Вселенной" Льва Толстого, и проекты, которые будут реализованы на факультете гуманитарных наук НИУ ВШЭ. Например, предполагается создание Визуального словаря к русской классике, который мог бы быть очень полезен, прежде всего, школе. К работе в этих двух проектах будут привлечены и магистранты образовательной программы  "Современная филология в преподавании литературы в школе".