Непоставленный спектакль по пьесе Давида Самойлова

Публикация статьи Елизаветы Бурденёвой «Живаго и другие» (1987): непоставленная пьеса Давида Самойлова» пополнила виртуальный архив Проектной лаборатории по изучению творчества Ю.П.Любимова и режиссерского театра XX-XXI вв. НИУ ВШЭ. Изучать эту тему Елизавета начала еще в бакалавриате нижегородского кампуса НИУ ВШЭ под руководством Марии Гельфонд; сейчас она продолжает работу под руководством Андрея Немзера, теперь уже в магистратуре московского факультета гуманитарных наук.

Непоставленный спектакль по пьесе Давида Самойлова

«Культура.РФ»

Первая инсценировка романа «Живаго и другие», созданная Давидом Самойловым, действительно так и не была представлена в театре. Писалась она для Театра на Таганке. Предложение сделать эту работу поступило Давиду Самойлову от Николая Губенко – в тот момент он руководил Таганкой. Статья Елизаветы Бурденёвой посвящена истории создания этой инсценировки и ее своеобразию

И все-таки роман Пастернака на сцене Таганки был поставлен.

Премьера музыкально-хореографического спектакля «Живаго (Доктор)» состоялась 18 мая 1993 года, музыку к нему писал Альфред Шнитке. Сценическую композицию по роману создал Юрий Любимов; он ввел в ее текст и стихи Александра Блока.

Сегодня известны многочисленные сценические прочтения романа Бориса Пастернака. Перечислим некоторые. В 1989-м в московском театре «Сфера» режиссером Екатериной Еланской поставлен драматический спектакль. В 2006-м мюзикл по роману создан сценаристом Михаилом Бартеневым, композитором Александром Журбиным и режиссером Борисом Мильграмом в Пермском Академическом ТЕАТРе-ТЕАТРе. В 2015-м прошли немецкая и российская премьеры оперы«Доктор Живаго» на либретто и музыку Антона Лубченко  - режиссер Сильвиу Пуркарете, театр города Регенсбурга (Theater Regensburg) и режиссер Дарья Пантелеева (Государственный Приморский театр оперы и балета). В том же году мюзикл«Доктор Живаго» появился в «Бродвей-театре» в Нью-Йорке (“Broadway Theatre. 53rd Street”); музыка Люси Саймон, режиссер Дес МакАнуфф. В 2018-м спектакль по роману Б. Пастернака поставлен режиссером Леонидом Алимовымв Санкт-Петербургском академическом драматическом Театре им. В.Ф. Комиссаржевской. В этом же году впервые зрители увидели балет «Доктор Живаго» на музыку Дмитрия Шостаковича. Постановка - Иржи и Ото Бубеничек, Словенский Национальный театр оперы и балета Любляны ( Ljubljana Slovene National Theatre Opera and Ballet).