Лекция В.А. Беляевой-Сачук «Материалы польских исследователей Азии XIX – начала XX в. в петербургской Кунсткамере»

9 июня 2021 г. состоялась онлайн-лекция кандидата исторических наук В.А. Беляевой-Сачук (Музей антропологии и этнографии РАН), организованная Научно-образовательным центром полонистики и Польским культурным центром в Москве.

В указанное время Азию, в частности Якутию и Маньчжурию, Камчатку и Сахалин, исследовали многие польские ученые и путешественники, внесшие заметный вклад в становление и развитие таких дисциплин, как этнография, антропология, археология, востоковедение, география, геология и др. В Музее антропологии и этнографии РАН им. Петра Великого (Кунсткамера) находится  около тридцати их коллекций, содержащих разнообразные артефакты, рукописи и фотографии – в общей сложности несколько тысяч единиц хранения. В числе фондообразователей Б. Пилсудский, В. Серошевский, И. Черский, А. Чекановский, Б. Громбчевский. Польское присутствие в Азии в очень значительной степени связано с политической ссылкой. Работа с материалами музея, которые еще не полностью разобраны и описаны, позволяет делать ценные находки.

Интерес к Польше и истории науки соединяется у В.А. Беляевой-Сачук с ведением полевых этнографических исследований и описанием музейных коллекций. Лекция сопровождалась презентацией, позволившей продемонстрировать хранящиеся в Кунсткамере материалы. В своем комментарии Л.Е. Горизонтов затронул вопросы о роли Сибири в сознании поляков, многонациональном научном сообществе Российской империи, поддержке экспедиций со стороны Императорского Русского географического общества, памяти об исследователях Азии. Поставленная им проблема национальной идентичности последних стала предметом дискуссии. В обсуждении лекции принял участие профессор Университета Яна Кохановского (г. Кельце) В. Цабан.

Запись лекции и ее обсуждения доступна на странице Польского культурного центра:

Запись лекции

Научно-образовательный центр полонистики проводит цикл публичных лекций в рамках проекта «Восточноевропейские исследования в транснациональной перспективе», поддержанного фондом «Гуманитарные исследования» ФГН НИУ «Высшая школа экономики» в 2020 г.