Сотрудники ФГН приняли участие в подкасте "Битый час"

Доцент школы лингвистики Клышинский Э.С. выступил в роли ведущего в завершающем выпуске первого сезона подкаста МИЭМ "Битый Час". Ранее гостями подкаста были Майя Кучерская и Ольга Драгой, а Эдуард Клышинский был также гостем самого первого выпуска подкаста. Надеемся, в новом учебном году сотрудничество с коллегами продолжится.

Сотрудники ФГН приняли участие в подкасте "Битый час"

#1 выпуск

Гость первого выпуска - Эдуард Станиславович Клышинский, кандидат технических наук, доцент Школы лингвистики НИУ ВШЭ, выпускник МИЭМ. Разговор посвящён актуальным вопросам компьютерной лингвистики, говорим об изменениях языка, какие программные средства используются для анализа естественного языка, нейросетях, искусственном интеллекте и многом другом.

Что такое лингвистика? Как учатся компьютерные лингвисты? Как работает Google translate? Может ли нейросеть стать расистом? Почему англицизмы используют, а германизмы нет? Как студенты могут воспользоваться суперкомпьютером Вышки?

#5 выпуск

Гость пятого выпуска - Майя Александровна Кучерская, писатель, филолог, академический руководитель ОП НИУ ВШЭ "Литературное мастерство". Разговор посвящён современной литературе, жанрам, обучению письму, Лескову, святочным рассказам и многому другому.

Стали ли меньше читать художественную литературу? Достаточно ли сценаристов на российском рынке кинематографа? Существуют ли аналоги "письмовника"? Откуда пошли русские святочные рассказы?

#12 выпуск

Гость двенадцатого выпуска - Ольга Викторовна Драгой, доктор филологических наук, директор и главный научный сотрудник Центра языка и мозга НИУ ВШЭ. Выпуск посвящён актуальным вопросам, связанными с речью, нейро и психолингвистикой, экспериментам и не только.

Кто такие нейролингвисты? Как и зачем производится картирование мозга? Почему важно изучать проводящие пути головного мозга?

#20 выпуск

Гостем двадцатого выпуска, а точнее, гостями, стала команда подкаста "Битого часа", поэтому пост ведущего достался герою первого разговора - Эдуарду Станиславовичу Клышинскому. Свободный разговор обо всём: о спорте, компьютерных играх, музыке, smm, увлечениях участников подкаста, создании подкаста, восприятии и многом другом.

Как пришла идея создать "Битый час"? Какие роли выполняют каждый из его участников? Какие планы на следующий сезон?