• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Форум ТГУ «Качество жизни: глобальные изменения»

Форум ТГУ «Качество жизни: глобальные изменения»

С 30 июня по 3 июля в Томске проходил форум ТГУ «Качество жизни: глобальные изменения». На форум приехали 150 студентов – участников олимпиады «Я – профессионал», которые представили 72 вуза России – от Калининграда до Дальнего Востока. Форум традиционно считается междисциплинарным. Студенты и магистранты могли выбрать одно из четырех направлений: биотехнологическое, геологическое, психологическое или экологическое.

В первый день состоялось торжественное открытие форума и знакомство участников друг с другом, а также с партнерами форума. Кроме того, прошла интеллектуально-развлекательная игра «Квиз по-томски».

Поскольку форум подразумевал применение своих навыков на практике, во второй день студенты и их модераторы начали активно работать над решением заданий от партнеров. Кроме того, ознакомились с теорией решения изобретательских задач (ТРИЗ) и лекциями по направлениям.

Третий день форума был посвящен детальной проработке кейс-заданий. Также студенты обсудили глобальные экологические проблемы с Т.В. Авгусмановой, представителем фонда В.И. Вернадского.

В заключительный день мероприятия студенты представили решения кейсов в виде проектов, после чего состоялось награждение.

Студентка второго курса ОП «Филология» Анастасия Жбанова, участница трека «Психология», рассказала о своих впечатлениях от форума:

«Область моих интересов далеко выходит за рамки литературоведения, так что я была изначально неравнодушна к тематике форума ТГУ и настраивала себя на плодотворную междисциплинарную работу. Так оно и вышло: нас разделили на группы, каждая из которых должна была решить определенный кейс. Нам досталось задание от представителей холдинга “СИБАГРО”. Предлагалось подумать, каким образом можно оптимизировать работу HR-менеджеров фирмы, чтобы на первом этапе отбора происходил автоматизированный отсев сотрудников, придерживающихся неподходящих ценностей. В итоге наша команда представила шаблон компьютерной игры, которая не только производила отсев, но и давала потенциальным сотрудникам “мягкую” обратную связь. Я была ответственна за лингвистическую часть задачи. В процессе решения кейса я взаимодействовала со студентами разных специальностей и изучала основы дизайн-мышления, что наверняка пригодится мне в будущем при работе в команде! Кроме решения кейсов на форуме проходили образовательные лекции по направлениям. Организаторы позаботились и о развлекательной части. Особенно порадовало завершение форума под музыку кавер-группы “НеСпать”».

В рамках студенческой олимпиады «Я – профессионал» ежегодно проводятся образовательные форумы по различным направлениям, НИУ ВШЭ в том числе является одним из вузов-организаторов. Олимпиада реализуется при поддержке Министерства науки и высшего образования РФ.