Первые встречи, знакомства, впечатления

На факультете прошел ряд организационных встреч с первокурсниками ба­ка­лаври­а­та, на которых ребятам рассказали о том, что их ждёт в наступающем учебном году. Студенты смогли познакомиться с преподавателями и руководителями образовательных программ. Кроме того, кураторы провели для первокурсников встречи-знакомства в менее формальной обстановке на природе.

Первые встречи, знакомства, впечатления

Ксения Шерман

О том, как проходили эти мероприятия в Школе лингвистики, рассказал Максим Степанянц:

«В начале конференции руководитель Школы лингвистики Екатерина Владимировна Рахилина рассказала студентам о жизни Школы. Екатерина Владимировна сравнила учёбу в бакалавриате с “долгим походом”, в котором студентам предстоит преодолеть горы прочитанных книг и статей, леса из синтаксических деревьев и глубины семантических представлений.

Затем выступали преподаватели иностранных языков. На ФиКЛе (прим. Фундаментальная и компьютерная лингвистика) все студенты изучают как минимум два иностранных языка: английский и ещё один – на выбор и "с нуля". В этом году студенты могут выбирать из итальянского, французского, немецкого, чешского и китайского.

После этого за дело взялись кураторы – студенты старших курсов, которые помогают первокурсникам адаптироваться в университете. Они провели для своих молодых коллег викторину о Школе лингвистики: например, студентам предлагалось отгадать, в какой аудитории проходит неформальное общение вышкинских лингвистов, в каких странах наши студенты побывали с лингвистическими экспедициями и какой язык не знает Юрий Александрович Ландер – академический руководитель бакалаврской программы. Викторина, как кажется, получилась весёлой и познавательной. А особенно хорошо с вопросами справились те студенты, которые летом читали гайды, подготовленные кураторами.»

После онлайн-встречи с руководителями и преподавателями бакалавриата Школы лингвистики первокурсники встретились в парке Царицыно. Об организации встречи на природе позаботились кураторы и помощники Анна Мартынова, Ксения Шерман, Дарья Детюк, Дарья Мицюк, Ивана Стойкович, Максим Степанянц, Мария Дьячкова, Филипп Бурлаков и Мария Замбржицкая.

Напомним, что кураторы организовали для абитуриентов и новых студентов группы ВКонтакте, в которых новички получают важную информацию об учебных предметах, общей организации учебы в Школе, спорте и досуге, о быте и вообще о жизни в ВШЭ:

Поздравляем всех студентов и преподавателей с началом учебного года! Пусть он будет интересным и плодотворным!