К юбилею Бориса Андреевича Успенского

1 марта 2022 года заведующий Лабораторией лингвосемиотических исследований, профессор Борис Андреевич Успенский отметил свое 85-летие. Мы от души поздравляем Бориса Андреевича и желаем ему сил, здоровья и радости! О достижениях и заслугах Бориса Андреевича рассказывает его коллега, доцент Школы филологических наук Александр Львович Лифшиц.

К юбилею Бориса Андреевича Успенского

Борис Андреевич Успенский работает в Школе филологических наук с самого ее основания в 2011 году и руководит Лабораторией лингвосемиотических исследований, которая за это время стала одним из международно признанных научных подразделений факультета гуманитарных наук.

Десятки статей, множество опубликованных монографических исследований только за эти годы упрочили репутацию Б. А. Успенского как одного из ведущих филологов страны, последовательно реализующих лингвосемиотический подход к изучению культурных текстов. Общее же количество публикаций огромно.

Заслуги Бориса Андреевича признаны международным научным сообществом. Он является действительным членом Academia Europaea (Лондон, 1990); иностранным членом Австрийской академии наук (1987); иностранным членом Норвежской академии наук (1999); иностранным членом Польской академии наук (2011); почётным членом Международного общества визуальной семиотики; почётным членом Британского общества по изучению славянской культуры; членом Международной ассоциации семиотических исследований (1976); членом лундского Королевского общества гуманитарных исследований; доктором honoris causa Российского государственного гуманитарного университета; доктором honoris causa университета им. Константина Преславского (Болгария); доктором honoris causa Белградского университета; доктором honoris causa Таллинского университета; доктором honoris causa Университета Итальянской Швейцарии.

Исследования Б. А. Успенского стали самым значительным событием в изучении истории русского литературного языка второй половины ХХ века, во многом предопределив развитие исторической русистики в России и за рубежом; его труды по истории и искусствознанию по праву заняли видное место в ряду важнейших достижений отечественной гуманитарной науки.

Сотни студентов, десятки аспирантов, обучались в научных семинарах Б.А. Успенского, под его научным руководством защищены многочисленные кандидатские диссертации.

И в настоящее время под руководством проф. Б.А. Успенского работает научный семинар лаборатории лингвосемиотических исследований, в котором за честь считают выступить с докладами виднейшие ученые филологи, историки, искусствоведы.