• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Искусство на грани

Искусство на грани

© Алексей Холов

10-11 марта состоялась ежегодная студенческая конференция по истории искусств "Искусство на грани // Art on the Edge". Встреча молодых исследователей была организована студентами бакалаврской программы "История искусств".

Участники конференции представили доклады широкого хронологического и предметного спектра, которые были распределены на пять тематических блоков.

Подробнее о докладах можно почитать на сайте образовательной программы "История искусств".

В организационный комитет вошли студентки 3-го курса Анна Радостина и София Дубровская, а также учащиеся выпускного курса Ирина Пономаренко, Алина Мирошник и Алексей Холов.

София Дубровская

София Дубровская

Безусловно, мы опирались на опыт прошедших конференций. Мы сохранили главный лейтмотив прошлых лет – оставили поле для размышления на тему мастеров второго плана. Тема получила настолько широкий отклик среди участников и слушателей, что отказаться от нее было попросту невозможно. И все-таки во многом наше видение конференции оказалось экспериментальным, в определенном смысле мы сами оказались на грани. Получился сложный, но невероятно интересный опыт.

Ирина Пономаренко

Ирина Пономаренко

В прошлом году я участвовала на конференции с докладом, а в этом году оказалась в организационном комитете. Интересно было увидеть изнутри всю “кухню” академического мероприятия, от задумки до триумфального завершающего чаепития с коллегами. Конференция подарила мне новые знакомства - как с людьми, так и с темами в современном искусствознании.

К февралю команда организаторов собрала более 50-ти заявок на участие в конференции. В этом году мероприятие проходило в двойном формате: некоторые участники и слушатели присоединились к конференции в аудитории, другие подключались онлайн.

Среди 20-ти участников конференции - студенты бакалавриата, магистратуры и аспирантуры НИУ ВШЭ, МГУ им. Ломоносова, СПбГУ, СПбГУПТД, РГГУ, РУДН, Европейского университета, Российской академии живописи, ваяния и зодчества Ильи Глазунова, БФУ им. И. Канта. Чугунова Анастасия Дмитриевна подключались к нам из Лондона (Goldsmiths University), а Дарья Вячеславовна Волкова приехала из Самары (Академия художеств им. И.Е. Репина). 

София Дубровская

София Дубровская

Нам было очень важно, чтобы конференция прошла спокойно и комфортно для всех участников – вне зависимости от их местонахождения. Хотелось встретиться в аудитори и настроиться на живое личное общение, но одновременно дать возможность высказаться как можно большему количеству участников. Так что мы решились вернуться к традиционному формату и провести конференцию на Старой Басманной, а всем слушателям и участникам, желающим присоединиться дистанционно, мы предложили подключиться параллельно через платформу ZOOM. Было замечательно увидеть и услышать всех, кто к нам присоединился.

Первая и вторая встречи молодых исследователей были связаны с размышлениями о времени и пространстве. В рамках третьей и четвертой конференции основательно рассматривались проблемы сохранения памятников и памяти о мастерах и произведениях искусства, оставшихся за пределами широкого исследовательского дискурса. Предметом исследования юбилейной конференции стали поиски пределов (или их отсутствия) в искусстве, а также взаимодействие привычной области искусствоведческих исследований с другими гуманитарными дисциплинами. Именно так возникло название "Искусство на грани // Art on the Edge". 

Ниже представлены видеозаписи прошедшей конференции. Их также можно посмотреть на студенческом канале.


Дополнительно о конференции Вы можете прочитать в материале HSE Daily.