Встреча с рекрутером и выпускницей программы «Учитель для России» Екатериной Юртаевой

21 марта студенты и выпускники ФГН участвовали в онлайн-встрече с рекрутером программы «Учитель для России» Екатериной Юртаевой. Специфика программы в том, что ее участники течение двух лет работают учителями в простых школах, чтобы обеспечить равенство образовательных возможностей для детей из 8 регионов России.

Екатерина Юртаева отвечала на вопросы студентов, которые задумались о преподавательской деятельности и размышляют о преподавании в российских регионах.

Студентов особенно заинтересовал новый для 2022 года Приморский край – один из красивейших туристических регионов. В ходе встречи были рассказаны как общие рамки программы, так и нюансы, которые видны только изнутри тем, кто 2 года в ней участвовал. Например, как взаимодействовать с местным сообществом, как взаимодействовать с детьми, когда у них закончилась 2-х годичная работа с преподавателем и нужно прощаться, как найти жилье и переехать, как решиться переехать с семьей и так далее.

Екатерина очень подробно рассказала про то, на что она, как рекрутер, обращает внимание на всех этапах отбора, как происходит сам отбор, какие самые старшие участники были в программе, чем программа полезна для участников и школьников, и, конечно, рассказала о материальной и образовательной стороне программы – стипендии и получении диплома о переподготовке НИУ ВШЭ.

Благодарим Екатерину за неизменный оптимизм, открытость и прекрасный контакт со студентами и выпускниками!