Запуск нового сайта "Наука на ФГН"

В апреле этого года был открыт новый сайт, посвященный научной деятельности факультета гуманитарных наук. Запуск состоялся благодаря совместным усилиям Дирекции по порталу и сотрудников факультета Арсения Куманькова и Лианы Гори.

Запуск нового сайта "Наука на ФГН"

© Designed by Freepik

Арсений Куманьков, заместитель декана по науке

Арсений Куманьков

Сайт выполнен в новом, более современном шаблоне, и я надеюсь, что он станет удобным инструментом поиска информации, а также, что он в полном масштабе представит основные направления научной работы факультета и существующие возможности для её организации и поддержки. Исследовательская деятельность - одна из ключевых составляющих развития факультета. Важно содействовать ей в том числе и на уровне инфраструктуры, сделать всю необходимую информацию общедоступной и легко находимой.

По нашим представлениям, сайт ориентирован не только на сотрудников факультета, но и на студентов и коллег из других университетов и научных организаций. Новый сайт позволит получить информацию о ключевых направлениях наших исследований и проектной работы, представит наши издания и публикации, расскажет о текущих конкурсах и программах. Мы постараемся также собрать базу научно-популярных материалов, лекций, текстов, подкастов, которые готовятся нашими сотрудниками. В этом отношении ещё многое надо будет сделать, то есть сайт остаётся живым, пополняемым и обновляемым ресурсом.

Лиана Гори, редактор сайта факультета

В прошлом году несколько подразделений Вышки перешли на новый шаблон сайта. Такое решение было предложено всем факультетам и вынесено на обсуждение с руководством. После нескольких совещаний мы решили попробовать с создания сайта по одному из ключевых направлений деятельности факультета - науке. Если этот "эксперимент" окажется удачным, то можно будет перевести на новый шаблон и другие разделы, а в перспективе и весь сайт факультета.

Также отмечу, что новый шаблон хорошо адаптирован под мобильные устройства. Как показано на графике ниже сейчас на просмотры с мобильных устройств приходится около 47% от общего количества пользователей и 59% (новые пользователи). Я думаю, переход на новый шаблон позволит расширить охват аудитории сайта, а просмотр страниц сделает удобным для всех пользователей. Для этих целей мы также постарались пересмотреть структуру сайта и сделать ее максимально легкой.

Коллеги, если у вас будут какие-то идеи, предложения по улучшению или наполнению сайта "Наука на ФГН" присылайте, пожалуйста, на lgori@hse.ru.