На платформе «Курситет» вышел онлайн-курс «Лингвистика в школе»

Это курс для учителей русского языка, иностранных языков, математики – всех, кому интересно было бы вести лингвистические кружки или использовать нестандартный материал на уроках.

Разработчиками и лекторами курса стали научные сотрудники Лаборатории лингвистической конфликтологии и современных коммуникативных практик Антон Сомин и Александр Пиперски и научный сотрудник Центра языка и мозга Анастасия Лопухина под руководством преподавателя Школы анализа данных Бориса Иомдина. Задания для курса разработали студентка Школы лингвистики Дана Оспанова и компьютерный лингвист Илья Погодаев.

В курсе идёт речь о том, что такое олимпиадные лингвистические задачи, почему они могут быть интересны всем, кто логически мыслит и готов к восприятию необычного материала на незнакомых и даже экзотических языках — и тем, кто любит уроки русского языка, и тем, кому они кажутся скучными, и тем, кто регулярно участвует в олимпиадах по математике, и тем, кто больше заинтересован иностранными языками. Помимо решения и разбора лингвистических задач, в курсе есть популярные рассказы о русской грамматике в зеркале других языков, о вариативности и изменениях в русском языке — с живыми примерами не из школьных учебников, а из данных современной науки.

В материалах курса можно найти множество фактов из разных областей лингвистики, которые помогут сделать школьные уроки интереснее. А те, кто готов попробовать вести лингвистические кружки, могут узнать, как подойти к подбору материала и в каких источниках его можно искать.