ФГН приглашает на лекцию Ильи Докучаева

На Факультете гуманитарных наук пройдет лекция доктора философских наук, культуролога и публициста Ильи Докучаева.

ФГН приглашает на лекцию Ильи Докучаева

Тема лекции: "Понятие ценностей и их роль в существовании культуры и ее изучении".

Ценности, суть, аналог инстинктов животных в деятельности человека и общества. В лекции пойдет речь об их специфике, ключевых свойствах и отличиях от аналогичных артефактов культуры (социальной норме и практической пользе). Ценности будут рассмотрены как порождающие модели культуры и эталоны оценки искусственного и естественного мира.

Особое внимание будет уделено конкретности, идеальности и субъективности ценностей, а также их роли в объединении разных типов культур в единый центр.

В заключительной части лекции будет рассмотрено несколько основных исторических типов культуры, а именно традиционная и креативная.

Дата: 11 ноября

Адрес: Старая Басманная 21/4, аудитория 506.