Тема «философия»

Александр Мельников, стажер-исследователь МЛ ЛогЛинФФ, получил первую премию в конкурсе философских работ ИФ РАН

Институт философии РАН провел открытый конкурс философских работ на тему «О пользе и вреде философии для жизни» в связи с отмечающимся в 2019 году 90-летним юбилеем ИФ РАН.

«Междисциплинарные исследования – новые перспективы для философии»

Что связывает философов, лингвистов и логиков? Как подружиться с десятком иностранных центров за полтора года? Может ли наука изолироваться от внешнего мира? На эти и другие темы размышляет заведующая Международной лабораторией логики, лингвистики и формальной философии Елена Драгалина-Черная.

Преподаватели Школы философии рассказывают, как выбрать тему курсовой работы

Выбрать интересную тему курсовой работы часто бывает трудно. Особенно в том случае, если вы студент первых курсов бакалавриата и только начинаете свой путь в науке. Чтобы сделать выбор научных руководителей было легче, преподаватели Школы философии записали видео, в которых рассказывают о своей научной работе со студентами.

«Лично мне изучение философии помогло немного разобраться в собственной жизни»

В Москве завершилась Осенняя школа философии, организованная Вышкой для старшеклассников из российских регионов. 22 школьника вместе с преподавателями и исследователями ВШЭ выясняли, для чего сейчас получать философское образование в университете и чем оно помогает в жизни и карьере.

Законы тайм-менеджмента по Платону: интервью выпускника философского факультета Вышки

Алексей Плешков, выпускник первого набора академической аспирантуры ВШЭ, летом 2016 года защитил кандидатскую диссертацию по философии. О том, как спортсмен стал исследователем Платона, чего не хватает российским студентам по сравнению со студентами Оксфорда и что значит быть цельным человеком с точки зрения древнегреческой философии, Алексей рассказал новостной службе ВШЭ.