Первый весенний интенсив Летней историко-филологической школы

26-28 марта состоялся первый весенний интенсив ЛИФШ. Утром и днём участники посещали лекции и семинары, а вечером их ждали внеучебные мероприятия, которые помогали познакомиться друг с другом и отдохнуть после занятий. Для проведения интенсива использовался Zoom — преподаватели, семинаристы, вожатые и учащиеся провели порядка 40 часов на платформе всего за три дня.

Первый весенний интенсив Летней историко-филологической школы

Всего организаторы получили около 400 заявок, но пройти отбор смогли только половина желающих. Среди них — жители 5 стран и 85 регионов России. Для прохождения конкурса участники заполняли анкеты о своих интересах и отправляли мотивационные письма, после чего каждый получил индивидуальный учебный план (ИУП), учитывающий пожелания и способности ученика. ИУП’ы содержали, соответственно, индивидуальный план посещения лекций и семинаров, поэтому каждый участник имел возможность всего за три дня получить конкретные знания в той или иной области гуманитарных наук. Это новый формат для ЛИФШ — индивидуальные планы были использованы впервые, однако они помогли лучше организовать время участников и реализовать их интересы наиболее полно, избежав получения ими фрагментарных знаний.

В рамках Школы состоялось знакомство с преподавателями факультета гуманитарных наук, которые прочитали на интенсиве свои лекции. Среди лекторов были Владимир Файер, Анна Винкельман, Мария Кривошеина, Ксения Белик, Арина Федорова, Анна Литвина, Маша Орловская и Максим Дрёмов.

«Весенний интенсив ЛИФШ – это не только о вовлечении новых школьников в наш просветительский проект и апробации новых образовательных инструментов или моделей учебного процесса. Этот интенсив является попыткой дать каждому из желающих возможность получить толику знаний, которые могут им пригодиться в учебе, олимпиадах или собственных научных проектах. Весна 2021 г. показала, что несмотря на загруженную учебу в школе и заключительные этапы перечневых олимпиад, наши участники всегда способны найти время для самообразования, получения практических знаний, установления новых контактов. Надеемся, что весенний интенсив – пусть и онлайн – зажег огонь, который будет мотивировать идти дальше в мире гуманитарных наук», — Денис Сметанин, заместитель директора ЛИФШ.

Уже в августе 2021 года пройдёт VI Летняя историко-филологическая школа, о регистрации на которую будет объявлено совсем скоро. Вся необходимая информация появится в социальных сетях — группе Вконтакте и Instagram-аккаунте @lifshse.

Заранее рекомендуем потенциальным участникам задуматься о содержании мотивационных писем. Нам крайне важно знать, чего именно вы ожидаете от ЛИФШ, поскольку стремимся сделать ее пространством комфортной, открытой и добровольной коммуникации между учеными, студентами и школьниками.