• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Вдохновляющий опыт в системе образования: студентки ФГН показали высокие результаты на стажировке в одной из ведущих школ Москвы

Учащиеся факультета гуманитарных наук прошли стажировку в ГБОУ г. Москвы «Школа № 1535», где познакомились с талантливыми педагогами и механизмами эффективной работы в современном образовательном учреждении, а также внесли собственный вклад в развитие олимпиадного движения по русскому языку. Студентки поделились впечатлениями от работы в одной из ведущих общеобразовательных школ Москвы.

Вдохновляющий опыт в системе образования: студентки ФГН показали высокие результаты на стажировке в одной из ведущих школ Москвы

Фото: Magnific

Третьекурсницы факультета гуманитарных наук НИУ ВШЭ получили ценный практический опыт на стажировке в ГБОУ г. Москвы «Школа № 1535», которая ежегодно входит в число 500 лучших школ России и в ТОП-20 школ столицы, показывающих лучшие образовательные результаты. Программа интенсивной стажировки студенток Эльвиры Агеевой, учащейся образовательной программы «Фундаментальная и компьютерная лингвистика», и Вероники Лазыниной, студентки образовательной программы «Филология» (ныне «Современная филология»), проходила в период с 25 марта по 15 мая. Эльвира попробовала себя в качестве учителя русского языка для учеников 10 класса, а Вероника в качестве учителя литературы. В свою очередь, студентка программы «Фундаментальная и компьютерная лингвистика» Варвара Кормилицына развивала свои умения в сфере преподавания в течение всего учебного года. Она вела занятия по русскому языку в системе «Открытая школа» в «Малом лицее» (5 классы) и в олимпиадных кружках (78 и 10 классы).

Стажировка началась с подготовительных занятий, посвящённых теории преподавания, методикам оценивания результатов образовательного процесса и основам работы в современной школе в соответствии с Федеральным государственным образовательным стандартом (ФГОС). Студенты ФГН посетили занятия преподавателей школы и провели их анализ, чтобы научиться определять структуру урока и понимать, на какие цели направлены задания, предложенные преподавателями. Вероника Лазынина отметила:

Мне было интересно больше узнать о том, как работает современная школа, как общаться с учениками разного возраста и грамотно доносить до них информацию, не перегружая и при этом оставаясь в рамках академической дискуссии. Ребята были активными и хорошо работали с художественным текстом даже в классах, в которых литература не является профильным предметом. 

Во время стажировки перед студентами были поставлены в том числе креативные и амбициозные задачи: «Необходимо было представить авторский пробный вариант ЕГЭ для диагностической работы в старших классах и разработать эффективную программу по развитию олимпиадного движения по русскому языку с учётом различных факторов. Надеюсь, что мне удастся увидеть своими глазами, как какие-то из моих предложений воплощаются в жизнь!», поделилась Эльвира Агеева. При этом самым вдохновляющим опытом для Эльвиры стало взаимодействие с наставниками руководителями стажировки: «На занятиях по анализу уроков коллег я не переставала восхищаться увлечённостью, открытостью и энтузиазмом педагогов! Мой наставник Татьяна Геннадьевна Смирнова честно описала все подводные камни в работе, объяснила, как с ними справиться, как подготовить себя и к чему привести детей».

По словам студентов, стажировка превзошла все их ожидания как в части приобретённых за короткое время знаний и навыков, так и в плане впечатлений от школы в целом. «Школа № 1535 оказалась чудесным местом, где собрались горящие своей работой талантливые педагоги и очень приятные в общении ученики, работать с которыми всегда было комфортно и интересно!», подчеркнула Эльвира Агеева. 

По итогам работы студенты получили от наставников обратную связь и рекомендации о том, как грамотнее и эффективнее выстраивать уроки и коммуникацию с учениками. «У нас был замечательный куратор стажировки Максим Андреевич Самородов, который подробно рассказал о разных тонкостях в работе, поделилась Вероника Лазынина. Я очень благодарна ему и всему педагогическому составу школы за предоставленную возможность! Уверена, что полученные знания пригодятся мне в следующем году, когда я буду определяться со своей дальнейшей карьерой после получения диплома бакалавра!».

Эльвира Агеева отметила, что полученная во время обучения сильная теоретическая база позволила оперативно дать обучающимся качественные консультации по различным вопросам:

В итоговом отзыве о моей стажировке руководители отметили высокий уровень подготовки в области языкознания, чем я, разумеется, обязана своим преподавателям на ФГН. Свою будущую карьеру я хотела бы связать с наукой, но при этом преподавание для меня искренне любимое занятие, которое приносит много приятных впечатлений, новых знакомств и свежих идей. Поэтому после окончания вуза я непременно планирую пройти профессиональную переподготовку на педагога. Надеюсь, что всё получится!