«Город как великий разрушитель: где возможны инновации?»

В инновационном центре «Сколково» 19 сентября состоялась конференция «Город как инновация», проходившая в рамках 33-ей Всемирной конференции Международной ассоциации технопарков и зон инновационного развития (IASP). На конференции с докладом «Город как великий разрушитель: где возможны инновации?» выступил профессор, руководитель школы культурологии Виталий Куренной.

«Город как великий разрушитель: где возможны инновации?»

Доклад был посвящен одиночеству, характерному для жителя современного города, именно в нем, по его мнению, и заключено ключевое условие роста инноваций, а вовсе не в сохранении традиционных социальных связей и производству или воспроизводству сообществ. Город - это пространство творческого разрушения социального капитала. Он привел тезис Ричарда Флориды о том, что креативный класс – это люди, живущие в системе слабых, а не сильных социальных связей. «Современный город разрушает сообщества, в которых традиционно, на протяжении почти всей истории человечества живут люди: сообщества большой семьи, клана, общины и т.д. Именно на основе разрушения сообществ и возможно формирование социальной и культурной среды для инноваций. Только современный город, город модерна дает возможность человеку быть одному, что означает среди прочего - выйти за пределы сообществ, по которым так ностальгируют многие урбанисты».

Фото: Елена Петухова