• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта
Контакты

Декан — Руткевич Алексей Михайлович

 

Первый заместитель декана — Носов Дмитрий Михайлович

 

Заместитель декана по науке — Бойцов Михаил Анатольевич

 

Заместитель декана по международной деятельности — Исэров Андрей Александрович

 

Заместитель декана по работе с абитуриентами, студентами и выпускниками – Файер Владимир Владимирович

 

105066, Москва, Старая Басманная, 21/4
+7 495 772-95-90
*22682, 22283
fgn@hse.ru

 

Мероприятия
Прием заявок до 6 ноября 2017 
Образовательные программы
Бакалаврская программа

История

4 года
Очная форма обучения
60/30/7
60 бюджетных мест
30 платных мест
7 платных мест для иностранцев
RUS
Обучение ведётся на русском языке
Бакалаврская программа

История искусств

4 года
Очная форма обучения
28/30/5
28 бюджетных мест
30 платных мест
5 платных мест для иностранцев
RUS
Обучение ведётся на русском языке
Бакалаврская программа

Культурология

4 года
Очная форма обучения
33/30/5
33 бюджетных мест
30 платных мест
5 платных мест для иностранцев
RUS
Обучение ведётся на русском языке
Бакалаврская программа

Филология

4 года
Очная форма обучения
36/60/10
36 бюджетных мест
60 платных мест
10 платных мест для иностранцев
RUS
Обучение ведётся на русском языке
Бакалаврская программа

Философия

4 года
Очная форма обучения
41/30/7
41 бюджетное место
30 платных мест
7 платных мест для иностранцев
RUS
Обучение ведётся на русском языке
Бакалаврская программа

Фундаментальная и компьютерная лингвистика

4 года
Очная форма обучения
45/50/8
45 бюджетных мест
50 платных мест
8 платных мест для иностранцев
RUS
Обучение ведётся на русском языке
Магистерская программа

Визуальная культура

2 года
Очная форма обучения
15/5/5
15 бюджетных мест
5 платных мест
5 платных мест для иностранцев
RUS
Обучение ведётся на русском языке
Магистерская программа

Историческое знание

2 года
Очная форма обучения
20/5/1
20 бюджетных мест
5 платных мест
1 платное место для иностранцев
RUS
Обучение ведётся на русском языке
Магистерская программа

История художественной культуры и рынок искусства

2 года
Очная форма обучения
20/10/5
20 бюджетных мест
10 платных мест
5 платных мест для иностранцев
RUS
Обучение ведётся на русском языке
Магистерская программа

Компьютерная лингвистика

2 года
Очная форма обучения
20/10/5
20 бюджетных мест
10 платных мест
5 платных мест для иностранцев
RUS
Обучение ведётся на русском языке
Магистерская программа

Культурная и интеллектуальная история: между Востоком и Западом

2 года
Очная форма обучения
15/10/5
15 бюджетных мест
10 платных мест
5 платных мест для иностранцев
RUS/ENG/DEU/POL
Обучение ведётся на русском, английском, немецком или польском языках
Магистерская программа

Лингвистическая теория и описание языка

2 года
Очная форма обучения
15/5/7
15 бюджетных мест
5 платных мест
7 платных мест для иностранцев
ENG
Обучение ведётся на английском языке
Магистерская программа

Литературное мастерство

2 года
Очная форма обучения
15/10/2
15 бюджетных мест
10 платных мест
2 платных места для иностранцев
RUS
Обучение ведётся на русском языке
Магистерская программа

Медиевистика

2 года
Очная форма обучения
20/5/1
20 бюджетных мест
5 платных мест
1 платное место для иностранцев
RUS
Обучение ведётся на русском языке
Магистерская программа

Прикладная культурология

2 года
Очная форма обучения
15/5/5
15 бюджетных мест
5 платных мест
5 платных мест для иностранцев
RUS
Обучение ведётся на русском языке
Магистерская программа

Русская литература и компаративистика

2 года
Очная форма обучения
15/5/2
15 бюджетных мест
5 платных мест
2 платных места для иностранцев
RUS
Обучение ведётся на русском языке
Магистерская программа

Русский как иностранный во взаимодействии языков и культур

2 года
Очная форма обучения
15/5/8
15 бюджетных мест
5 платных мест
8 платных мест для иностранцев
RUS
Обучение ведётся на русском языке
Магистерская программа

Философия и история религии

2 года
Очная форма обучения
15/5/5
15 бюджетных мест
5 платных мест
5 платных мест для иностранцев
RUS
Обучение ведётся на русском языке
Магистерская программа

Философская антропология

2 года
Очная форма обучения
20/5/1
20 бюджетных мест
5 платных мест
1 платное место для иностранцев
RUS
Обучение ведётся на русском языке

О философском футболе

На XXV-ой конференции Платоновского философского общества состоялся футбольный матч между московской и санкт-петербургской командами философов. Организаторами игры выступили декан факультета философии, богословия и религиоведения РХГА, профессор Роман Светлов, возглавивший команду Северной Пальмиры, и стажер-исследователь ИГИТИ Илья Гурьянов. Команду Третьего Рима, принявшую в себя по ходу напряженнейшей 90-минутной игры также и санкт-петербургских философов, возглавил научный сотрудник ИГИТИ Алексей Плешков. Участники матча надеются, что философский футбол – воспетый Монтгомери Пайтоном – станет доброй традицией, укрепляющей научные и дружеские связи между городами, поколениями и исследовательскими коллективами. Представляем вашему вниманию составы команд участников и снимки из самой гущи игры.
На первой фотографии представлены в порядке слева направо:
  1. Панасенко Александр Алексеевич - ГБОУ школа 246, учитель высшей категории;
  2. Степанов Константин Владимирович - выпускник философского факультета СПбГУ, старший преподаватель СПб медико-социального института;
  3. Романенко Юрий Михайлович - доктор философских наук, профессор СПбГУ;
  4. Артемьев Тимур Мурманович - кандидат философских наук, доцент СЗГМУ им. Мечникова;
  5. Кулиев Олег Игоревич - кандидат философских наук, доцент СПб Горного Университета;
  6. Шевцов Константин Павлович - доктор философских наук, профессор, СПб Государственный Университет Гражданской авиации;
  7. Никоненко Сергей Витальевич - доктор философских наук, профессор СПбГУ;
  8. Королев Всеволод Анатольевич - выпускник факультета философии, богословия и религиоведения РХГА;
  9. Светлов Роман Викторович - доктор философских наук, профессор, декан факультета философии, богословия и религиоведения РХГА;
  10.  Гурьянов Илья Геннадьевич - магистр истории, стажер-исследователь ИГИТИ НИУ ВШЭ;
  11. Глеб Геннадьевич Лихачев - студент философского факультета ГАУГН;
  12. Рохмистров Владимир Геннадьевич - кандидат философских наук, научный сотрудник РХГА;
  13. Плешков Алексей Александрович - кандидат философских наук, научный сотрудник ИГИТИ НИУ ВШЭ;
  14. Рыков Юрий Георгиевич - кандидат социологических наук, младший научный сотрудник Лаборатории интернет-исследований НИУ ВШЭ в Санкт-Петербурге; 
  15. Лапатин Вадим Альбертович - кандидат философских наук, преподаватель Военно-космической Академии им. А.Ф. Можайского;
  16. Соловьев Михаил Дмитриевич - выпускник факультета философии, богословия и религиоведения РХГА, директор ООО «Издательство РХГА».
  17. фотографировал Апыхтин Александр Владимирович - кандидат философских наук, СПбГУ.