Евгения Абелюк о том, как Юрий Любимов решил проблему Галилея

На лекции, прочитанной в рамках образовательной программы, которую на выставке «ВЕК ЛЮБИМОВА» ведут сотрудники Проектной лаборатории по изучению творчества Ю. Любимова, НИУ ВШЭ, обсуждался спектакль по пьесе  Б. Брехта "Жизнь Галилея", поставленный режиссером в Театре на Таганке.

Фото из архива А. Стернина

В основу спектакля легли сценарии двух разных вариантов пьесы Брехта, каждый из которых был связан с актуальными политическими событиями (1939 и 1945 годов). Сценарий, созданный Любимовым, был дополнен также прологом и эпилогом, написанным самим режиссером. Поставленная на московской сцене в жанре сценической дискуссии, пьеса "Жизнь Галилея" приобрела новую актуальность - в эпоху водородного и атомного оружия на первый план вышла проблема ответственности ученого за свои научные открытия и деяния.