Лекция Александра Мещерякова об истории культурных связей между Россией и Японией в XIX-XX вв.

23 ноября гл.н.с. ИКВИА выступил в городе Тоттори (Япония) на представительном форуме, посвященном месту Японского моря в истории международных контактов в Дальневосточном регионе.

23 ноября состоялась лекция А.Н. Мещерякова в городе Тоттори (Япония) на представительном форуме, посвященном месту Японского моря в истории международных контактов в Дальневосточном регионе. Лекция была посвящена истории культурных связей между Россией и Японией в XIX-XX вв. Имея в виду широту аудитории (около 2000 человек), докладчик уделил особое внимание общепонятным сюжетам. В частности, проследил историю создания русской матрешки. В конце XIX в., когда шли поиски «русского народного стиля», Е.Г. Сапожникова-Мамонтова (жена купца С.И. Мамонтова) привезла из Японии вкладывающиеся друг в друга куколки, изображающие «семь богов счастья» (七福神 ситифукудзин), которые дали намек русским мастерам, придумавшим матрешку, за что на Парижской всемирной выставке 1900 г. она получила бронзовую медаль. Русская народная игрушка не осталась в долгу: побывавший в 1916 г. в России японский художник и педагог Ямамото Канаэ посетил школу для деревенских детей, основанную Львом Толстым. На Ямамото Канаэ большое впечатление произвели тамошние уроки трудового мастерства. Вывезя из России русские игрушки, он организовал на севере страны в префектуре Нагано промыслы, где, коротая длинную зиму, крестьяне стали производить на продажу «чисто японские» игрушки, у которых обнаруживается русская родословная.