Noël Ensemble: франко-итальянское Рождество

Большая тёплая компания, чай с рождественскими сладостями, интересные рассказы, игры и концерт - так прошёл праздничный вечер Noël Ensemble в Клубе французского языка и культуры ВШЭ!

Еще за две недели до события в группе Клуба публиковались небольшие статьи с тэгом #Noëlensemble (франц. Рождество вместе) о том, как празднуют Рождество во всем мире. Как оказалось, эта информация очень пригодилась нашим внимательным читателям.
В ходе игры "Offrir ou ne pas offrir?" гости выяснили, какие подарки принято дарить в разных странах, а какие не стоит, почему норвежцам не стоит говорить комплименты в праздничные дни, как сделать предложение финской девушке с помощью ножа и в какой стране не ходят в гости без свечей.
Присоединились к празднику и коллеги из клуба "Итальянские арабески": благодаря Франческе Лаццарин, гости узнали, с кем в Италии правильно встречать Рождество, какие блюда можно найти на итальянском рождественском столе и почему среди библейских персонажей рождественских presepe (итал. вертеп) в Неаполе можно увидеть Диего Марадону.
Команды обоих клубов участвовали в конкурсах - новогоднем лото и рождественском лабиринте, а самые смелые и активные завоевали вкусные призы. А напоследок гостей ждал настоящий концерт с традиционными песнями от преподавателя кафедры французского языка Ерыкиной Марии Андреевны и преподавателя итальянского языка Франчески Лаццарин!
Весь вечер одновременно звучала и французская, и итальянская речь, но гости легко нашли общий язык - Рождество объединяет всех!
Наталья Владимировна Жукова, доцент кафедры французского языка ДИЯ: «Мы благодарим всех наших гостей, участников, организаторов этого душевного и запоминающегося вечера! Надеюсь, все, кто пришел к нам на праздник, узнал много нового и интересного о рождественских традициях, получили удовольствие от неформального общения. Все фотографии можно найти в нашей группе: https://vk.com/hsefrenchclub Там же всегда можно найти анонсы новых мероприятий, присоединяйтесь к нам! От всех членов Клуба французского языка и культуры НИУ ВШЭ поздравляю Вас с наступающим Новым Годом, желаю успехов во всех начинаниях, любви, счастья, здоровья, новых впечатлений и всего самого доброго!  Meilleurs vœux pour l’an 2018! Joyeux Noël! Bonnes fêtes!»