Наталья Дробот о феномене остальгии

2 февраля 2018 года аспирант университета Хассельта, художница Наталия Дробот выступила с докладом в рамках семинара "Запад и Восток: универсализм культуры"

Наталия Дробот представила свой взгляд на феномен "Остальгия", который распространен среди эмигрантов из постсоветских стран.  Рассказала об истории создания своих работ, а также работ своих коллег.

Натаия Дробот отметила, что первоначально термин «Остальгия» имел отношение только к чувствам Оссис (нем. «Ossis») – бывших граждан ГДР. Однако сегодня этот феномен всё чаще употребляется применительно к бывшим гражданам Советского Союза, в особенности иммигрантам из стран бывшего СССР. Остальгия изучалась философами, социологами и психологами, но в искусстве Остальгия в основном экспонируется через использование советской символики, потребительских продуктов, предметов, фотографий, военной формы, то есть через всё то,  что люди хранят со «старых добрых времен».

В трактовке Натальи Дробот Остальгия – это любая эмоциональная связь с советским прошлым, которая отражается в своеобразном отборе воспоминаний из автобиографической памяти.

Модерировал встречу главный научный сотрудник МЛ исследований русско-европейского интеллектуального диалога, профессор А.А. Кара-Мурза.

Презентация доклада