"Борис Годунов" в постановке Юрия Любимова на сцене Театра Ла Скала

Большая подборка фотографий, на которых запечатлены репетиции спектакля, найдена Дмитрием Терещенко в архиве оперного Театра Ла Скала в Милане (Teatro alla Scala) и передана в Проектную лабораторию по изучению творчества Ю.П.Любимова и режиссерского театра XX-XXI века.

На следующий день после премьеры спектакля, состоявшейся на миланской сцене 7 декабря 1979 года, Рубенс Тедески (Rubens Tedeschi) напишет: "Любимов и Боровский не побоялись сорвать с «Бориса» величественные одежды в стиле Большого театра. Мы увидели абсолютную строгость сценического решения, полностью нацеленного на внутренний ритм и трагический настрой оперы" (Рубенс Тедески, Победа Мусоргского, Аббадо и Любимова. L’Unità, 8  декабря) Пройдет время, и в 1990 году, в Турине выйдет книга Тедески "Сыновья Бориса": от Глинки до Шостаковича, в которую войдут и эти его впечатления.