• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Факультет гуманитарных наук

 

Подписаться на новости

Архивная практика студентов 3 курса в Российском Государственном Архиве Древних Актов (РГАДА)

Студенты-историки 3 курса прошли архивную практику под руководством доцента Школы исторических наук Е.В. Акельева и с радостью делятся своими впечатлениями.

"После третьего курса любому студенту-историку предоставляется возможность окунуться в мир бесчисленных документов, прикоснуться к чему-то таинственному, недоступному. Моя практика проходила в Российском государственном архиве древних актов (РГАДА). Я получила не только огромное удовольствие, но и бесценные знания и опыт, так как работа, которой мы были заняты в течение практически трех недель, а именно составление именных указателей к материалам третьей ревизии и формирование базы данных, полезна для любого историка с профессиональной точки зрения. На самом деле скоропись XVIII века не так страшна, как может показаться. Более того, практика в РГАДА – это уникальная возможность увидеть документы своими глазами, подержать их в руках. Потрясающие экскурсии по архивохранилищам, проведенные сотрудниками архива, навсегда останутся в моей памяти, ведь сложно забыть такие уникальные вещи, как посольские грамоты Елизаветы Тюдор и первых Стюартов, кабинетные записи Петра I и Екатерины II, «дело» Ваньки Каина, духовные грамоты московских князей, редкие вещи из личных фондов, автографы Меншикова, Пушкина, Суворова, Радищева и многое-многое другое. Все перечислить невозможно – это надо видеть своими глазами!

Хочется выразить благодарность Е.В. Акельеву и В.Е. Борисову за интересную практику в РГАДА!"

Бравичева Анастасия 3 курс ОП «История»
Отзыв об архивной практике в РГАДА.

"В целом, я считаю, что мне очень повезло с архивной практикой. Больше всего понравилось то, что нас часто водили на экскурсии по архиву, рассказывали, и даже давали держать в руках интересные, а иногда очень ценные документы. Такой опыт, разумеется, уникален: чтобы сами сотрудники архива показали тебе свой отдел и документы, которые там хранятся!

Кроме того, мне понравилась моя задача в архиве, которая заключалась в выявлении документов, связанных с испанской историей в фондах РГАДА. Никогда не мог себе представить, что я найду столько документов по испанской истории в русском архиве! И некоторые из них, впрочем, весьма интересные.

Таким образом, благодаря этой практике я не только познакомился со спецификой работы в архиве и поиска документов, но также нашел документы, ранее мне не доступные." 

Хуан Сота, 3 курс ОП «История»
Отзыв об архивной практике в РГАДА.

 

"Больше всего меня поразило практически необозримое разнообразие находящихся в "Российском государственном архиве древних актов" документов, единиц хранения. Преподаватели лекционной части практики оперировали  фактами и большими числами, однако только после нескольких посещений архивохранилища РГАДА, я, как мне кажется, немного приблизился к осознанию количества хранимых в архиве актов и работы, которую проводят архивариусы и исследователи, чтобы сохранить, систематизировать и подготовить к использованию документы, так необходимые историкам.

За возможность неоднократного посещения архивохранилища и  проведенное там с пользой время стоит  отдельно поблагодарить преподавателей ВШЭ Е.В. Акельева, В.Е. Борисова, а также сотрудников архива. Каждый хранитель подготовил для показа студентам самый широкий набор документов, которые должны были заинтересовать нас как студентов Вышки (например, с хранителем фондов местных учреждений П. Прудовским мы обсуждали планы Москвы в районе Старой и Новой Бассманной улиц), и как исследователей (Е.В. Акельев неоднократно рассказывал нам про малоизученные фонды, которые, однако, представляют интерес для историков).

Большую часть времени моя группа работала в читальном зале РГАДА со сказками третьей ревизии. Витееватость почерка авторов сказок 18 в. требовала от нас изрядной гибкости ума, однако я уверен, что нам удалось решить поставленные задачи, и в итоге завершить  нашу практику не с чувством облегчения, а с сожалением."

Арсений Щелоков, 3 курс ОП "История"
Отзыв об архивной практике в РГАДА.