"Яндекс в театре", а еще как живется Гоголь-центру, "Практике" и Театру.doc сегодня

Статью "Как дела у «Гоголь-центра», «Практики» и «Театра.doc»?", театров, оставшихся в прошлом году без художественных руководителей, на странице проекта  "Яндекс в театре" разместил один из создателей проекта, главный эксперт Проектной лаборатории по изучению творчества Ю.П.Любимова и режиссерского театра XIX-XX вв. НИУ ВШЭ, Антон Хитров (гл. редактор - Алексей Киселев). На этот совместный проект Издательства Яндекса,  фестиваля современной хореографии Context. Diana Vishnеva и фестиваля «NET — Новый Европейский Театр»  стоит обратить внимание. Здесь можно  увидеть расписание прямых трансляций на ближайшее время спектаклей-номинантов «Золотой Маски», “побывать” на разных театральных фестивалях, обнаружить 19 лучших российских театров за пределами Москвы и Петербурга и 15 лучших российских спектаклей по Шекспиру, вместе с путеводителем побродить по современному театру. А еще можно получить совет, как не попасться на электронную удочку и не купить поддельный билет, и, напротив, как купить билет в театр подешевле. И еще можно много чего – например, узнать про Театр в мире Тора, Гарри Поттера и «Игры престолов».

Но вернемся к трем ярким московским театрам. За прошедший год Гоголь-центр выпустил «Маленькие трагедии», новую редакцию «Идиотов» по мотивам фильма датского режиссера Ларса фон Триера, «Барокко» (все спектакли - реж. К. Серебренников). Готовятся «Мизантроп» Мольера (реж. Элмар Сеньков), «Петровы в гриппе и вокруг него» по роману А.Сальникова (реж. Денис Азаров), «Боженька» В. Печейкина (реж. Никита Кукушкин), «Палачи» Мартина МакДонаха (реж.  К. Серебренников).
В Театре "Практика" еще при Дм.Брусникине вышли  «Война еще не началась» М. Дурненкова (реж. С. Александровский), «Все вокруг» по стихам В.Полозковой, М.Чевега, А.Кудряшевой, А.Русс, А.Логвиновой, Д.Сидерос, Ф. Сваровского (реж. В.Алферов). После его ухода - «Человек из Подольска Сережа очень тупой» по Дм.Данилову (реж. М.Брусникина), «Смерть и чипсы» (реж. Д.Чащин) и «Несколько разговоров о (Христе)» (реж.Т.Монтримас).

Все, кто следит за непростой судьбой Театра.doc, знают: предстоит переезд, на улицу Казакова, рядом с «Гоголь-центром». В сложный период жизни этот маленький негосударственный театр поддерживают зрители - друзья театра. Помочь театру - любой суммой – можно здесь:  http://www.teatrdoc.ru/shop.php

Несмотря на ситуацию Театр.doc затевает творческие проекты. После смерти Е.Греминой и М.Угарова руководство Театром.doc на время взял на себя сценарист и драматург А.Родионов, и сейчас в издательстве Common Place готовится книжная серия «Отдел боли» - это сборник документальных пьес, шедших на сцене театра, двухтомник пьес и сценариев М.Угарова и Е.Греминой, сборник лекций М.Угарова, книга интервью и архивных материалов.