Лекция Ильи Смирнова в Кремле: «Традиционная культура Китая: становление, расцвет, закат»

Выступление директора ИКВИА ВШЭ И.С. Смирнова открыло цикл лекций «Расцвет китайского искусства в эпоху Мин и Цин», приуроченный к проведению выставки «Сокровища императорского дворца Гугун. Эпоха процветания Китая в XVIII в.». Кремлевский Лекторий приглашает известных российских историков и искусствоведов для чтения лекций, тематически связанных с выставками, проходящими в Музеях Московского Кремля.

Рассказ Ильи Сергеевича Смирнова был о тех основаниях духовной культуры Китая, которые, сложившись в глубокой древности, предопределили жизнеспособность китайской традиции, ее единство и цельность на протяжении тысячелетий.

Речь шла о двух главных вероучениях – конфуцианстве и даосизме, вместе с пришедшим из Индии буддизмом составивших сердцевину китайского мировидения, и о великой словесности, поэзии, в первую очередь.

В беглом очерке перед слушателями предстали эпохи поэтического начала, вершинных достижений и, наконец, «поэзии заката», времени упадка и гибели традиционной культуры.

Видеозапись лекции
О других лекциях сотрудников ИКВИА в цикле «Расцвет китайского искусства в эпоху Мин и Цин»

Все новости ИКВИА