Тема «Персия»

Максим Алонцев — участник дискуссии об иранском телесериале «Шахерезада» (видео)

23 сентября на телеканале «Культура» состоялся показ телепередачи «Наблюдатель», в которой принял участие ученый секретарь ИКВИА Максим Алонцев. Выход передачи приурочен к российской премьере иранского телесериала «Шахерезада», действие которого происходит в Иране начала 50‑х.

«Русский ориентализм» и иранисты — лекция Дениса Волкова (аудио)

10 июня в ИКВИА состоялась лекция Дениса Волкова (International Institute of Social History (Amsterdam), PhD in Middle Eastern Studies, University of Manchester) «Российское востоковедение сквозь призму “западных” методологий: “русский ориентализм” и иранисты».

Хромой верблюд, склянка с мочой и другие истории: тема «разгадывания примет» в персидской классике — доклад Натальи Чалисовой

5 июня 2019 г. в 17:30 на семинаре «Культуры Востока» представила доклад руководитель семинара гл.н.с. ИКВИА ВШЭ Н.Ю. Чалисова. Речь шла о восточных корнях таких европейских концептов как «серендипность» и «Метод Задига».