Встреча профессора Школы философии И.В. Кирсберга с коллегами из немецкого католического университета

Во время исследовательской работы в Германии профессор Школы философии И. В. Кирсберг встретился с ректором Высшей философско-богословской школы в Фаллендаре профессором Хольгером Заборовски.

Проф. И.В. Кирсберг и проф. Х. Заборовски со своей помощницей Стефани Фаин

Профессор Заборовски, постоянный ведущий семинаров по философии в музее Мартина Хайдеггера в г. Месскирхе, известный знаток феноменологической философии и философии религии, интересуется возможностью феноменологического представления религии как сознания — его эффектов; результата взаимодействия мышления, чувств и воли чистого сознания, что позволило бы не только описывать, но и объяснять феномены религии (каким образом то, что является обыкновенным неверующему, кажется верующему чудесным — "святые места", присутствие божества в религиозных предметах, храмах, молитвах) — полностью сохраняя его своеобразие.
Эти идеи, составляющие основу исследовательской работы профессора Кирсберга, были с интересом встречены профессором Заборовски в контексте различения специфики структур чистого сознания (мышления и чувств), сводимости воли к чувствам, выяснения метафоричности воли у Лютера, заготовок таких идеи у Фридриха Шлейермахера, Беньямина Констана, Рудольфа Отто и Германа Шварца.
Были отмечены редакторские правки в современных изданиях Лютера — к субъективации его трактовок спасения и благодати. Феноменологические предвосхищения в русской философии (Владимира Соловьева, Василия Розанова, Павла Флоренского) также вызвали некоторый интерес (к философии любви Соловьева Заборовский присматривается уже давно).
Возможно, эта и последующие встречи с профессором Заборовски создадут основу для постоянного сотрудничества между нашими университетами.