Первый межкампусный семинар «Практики Digital Humanities: методы и инструменты»

Digital Humanities (DH) или цифровые гуманитарные науки — новое научно-практическое направление на стыке цифровых технологий и гуманитарных дисциплин.
7 и 8 ноября в пермском кампусе Высшей школы экономики при поддержке академического резерва состоялся первый межкампусный семинар «Практики Digital Humanities: методы и инструменты».

Ведущие практики НИУ ВШЭ в области Digital Humanities, преподаватели, сотрудники и студенты кампусов встретились на площадке пермского кампуса, чтобы вместе обсудить ключевые вопросы сферы цифровой гуманитаристики, принять участие в дискуссиях на  круглых столах и прослушать доклады экспертов, посвященных их DH-исследованиям в различных предметных областях. Так, первое мероприятие в рамках семинара — пленарная сессия по развитию DH в кампусах — было посвящено обсуждению текущего состояния развития направления цифровой гуманитаристики в НИУ ВШЭ и возможных перспектив для его развития.

Эксперты также провели серию мастер-классов, посвященных изучению возможностей использования инструментов DH для решения задач гуманитарных наук. Так, например, доцент школы лингвистики Ольга Виноградова рассказала участникам об использовании учебных корпусов и компьютерных инструментов в практике преподавания иностранного языка, доцент Школы исторических наук Дмитрий Добровольский выступил с докладом «Корпус древнерусских текстов “своими руками”: задачи и технологии», а доцент департамента социологии НИУ ВШЭ – Санкт-Петербург Алексей Куприянов представил мастер-класс по работе с массивами просопографических данных в R.

Анастасия Бонч-Осмоловская, доцент школы лингвистики, руководитель Центра цифровых гуманитарных наук НИУ ВШЭ

Как известно, в настоящее время происходит цифровизация всей нашей жизни, и она тотальна. Это можно наблюдать даже по тому, что сейчас мы практически не выпускаем телефоны из рук. Тем не менее, речь здесь идет не только о развлечениях: постоянно появляются новые способы работы с большим количеством данных, новые способы их сбора и хранения. Происходит некоторый сдвиг к постдисциплинарному исследованию объектов — нам важно не ограничивать себя одной дисциплиной, а учиться применять именно те инструменты, которые позволят наиболее полно изучить интересующий нас объект. Это возможно за счет большего информационного проникновения одних дисциплин в другие, и, как мне кажется, сфера Digital Humanities отлично приспособлена для этого.

Подробнее о мероприятии можно прочитать на странице Пермского кампуса ВШЭ.