Профессор Школы философии Игорь Кирсберг выступил на исследовательском семинаре в Фаллендаре

Профессор Школы философии И.В. Кирсберг выступил на исследовательском семинаре профессора Хольгера Заборовского в Высшей философско-богословской школе в Фаллендаре. Тема доклада: ""Ist der Wille für Luther metaphorisch?" ("Метафорична ли воля для Лютера?")

В выступлении обосновано, что Лютер невольно (не столько в понимании, сколько в непосредственном выражении) сближает волю с чувством, а сила, стремление и интенсивность, невозможные как нейтральный поток, основные её черты.

Перенос на волю некоторых мыслителных признаков не является для Лютера решающим.
Таким образом, воля для Лютера метафорична - не является самостоятельной структурой сознания, а особым состоянием чувства.

Доклад_И.В. Кирсберг (DOCX, 13 Кб)