Лекции профессора ИКВИА Анны Цендиной в Университете национальностей в Пекине

2–3 ноября в Пекине состоялся II Международный симпозиум, посвященный письменным памятникам монголов. По завершении конференции, с 4 по 8 ноября, профессор А.Д. Цендина выступила с циклом лекций в Университете национальностей Пекина для студентов‑филологов. Лекции были посвящены проблемам письменного наследия и литературы монголов.

Лекции профессора ИКВИА Анны Цендиной в Университете национальностей в Пекине

На основе новейших материалов были рассмотрены практика и особенности использования монголами на протяжении XIII – нач. XX в. различных систем письменностей для отражения своего языка (брахми, уйгурское вертикальное, китайское иероглифическое, квадратное вертикальное, арабское, тибетское, монгольское классическое), история создания новых письменностей (тодо, соёмбо, квадратное горизонтальное), разработка систем транслитерации для иноязычных буддийских терминов. На всех этих видах письменности существуют орфографии, азбуки, словари и другие памятники.

А.Д. Цендина рассказала также о большом цикле литературных песен 1919–1924 гг., связанных с именем Богдо‑хана, последнего теократического правителя Монголии (1911–1924). В них отразилась история Монголии этого периода и судьба самого Богдо‑хана: приход войск гоминьдана, арест Богдо‑хана, освобождение его войсками барона Унгерна, установление новой власти, кончина, ожидание нового перерождения. Многие из этих сочинений — авторские, есть песня, сочиненная самим Богдо‑ханом, но они стали популярны и исполнялись людьми во многих вариантах.

Темой третьей лекции было творчество Эрдэнэпэла и Гомбожава, последовательно бывших настоятелями столичного монастыря Гандан в г. Улан‑Баторе после возобновления его работы в 1946 г. Имевшие традиционное монастырское образование, Эрдэнэпэл и Гомбожав, получили новый импульс от современной научной школы. Их творчество носит черты переходного этапа. В наследие двух настоятелей входят бесценные труды по истории Монголии, истории мистерии цам в Монголии, тибетоязычному творчеству монголов.

Монголия и Тибет