Тема «монголоведение»

Вторые чтения памяти академика Б.Л. Рифтина

Студентка ИКВИА победила в конкурсе эссе о Монголии

Ульяна Махно, студентка 1-го курса ОП Монголия и Тибет, заняла первое место на конкурсе студенческих эссе «Монголия и монголы, которых я знаю», проводившемся между студентами монголоведных специальностей (ИСАА МГУ, НИУ ВШЭ, СПбГУ, МГИМО, МГЛУ).

Доклад Юлии Ляховой о культе Дордже Шугдена в Монголии (видео)

29 января 2021 года на семинаре «Души и духи в китайской культуре» в Zoom’е состоялся доклад Юлии Ляховой о культе Дордже Шугдена.

Три вопроса о Монголии и Тибете: отвечает профессор Анна Цендина

В 2020 году ИКВИА ВШЭ проводит набор на бакалаврскую программу «Монголия и Тибет». В центре программы — углубленное изучение языков, древней и современной литературы, истории и культуры Монголии, Тибета и их соседей. Чем именно может заниматься монголовед и тибетолог? Мы спросили у руководителя программы «Монголия и Тибет» Анны Дамдиновны Цендиной.

Лекции профессора ИКВИА Анны Цендиной в Университете национальностей в Пекине

2–3 ноября в Пекине состоялся II Международный симпозиум, посвященный письменным памятникам монголов. По завершении конференции, с 4 по 8 ноября, профессор А.Д. Цендина выступила с циклом лекций в Университете национальностей Пекина для студентов‑филологов. Лекции были посвящены проблемам письменного наследия и литературы монголов.