• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

XVI конференция по типологии и грамматике для молодых ис­сле­до­ва­те­лей

В конце ноября в Санкт-Петербурге состоялась Шестнадцатая конференция по типологии и грамматике для молодых исследователей — одно из наиболее важных и престижных мероприятий в этой области, проводящихся в России. Традиционно широко на конференции были представлены студенты, аспиранты и молодые сотрудники Школы лингвистики.

Самая первая конференция по типологии и грамматике для молодых исследователей состоялась осенью уже далёкого 2004 года по инициативе ИЛИ РАН и Петербургского лингвистического общества. С тех пор конференция проводится ежегодно и успела стать важнейшим мероприятием лингвистической жизни России. Традиционно в конференции участвуют молодые исследователи (не старше 35 лет), занимающиеся любыми вопросами лингвистической типологии и грамматической теории, вне зависимости от материала и теоретического подхода.

Конференция 2019 года — шестнадцатая по счёту — проходила в Санкт-Петербурге с 21 по 23 ноября и собрала несколько десятков замечательных участников со всей России и из зарубежных стран. Среди них традиционно широко представлены сотрудники и студенты академических институтов и ведущих университетов — СПбГУ, МГУ, РГГУ и, конечно же, Вышки. По свидетельствам очевидцев, такого сильного состава участников на конференции не было уже давно, а качество и уровень дискуссий ни в чём не уступали серьёзным «взрослым» конференциям.

Впечатлениями о конференции мы попросили поделиться её участников — студентов и сотрудников Школы лингвистики НИУ ВШЭ.

Михайлов Степан Кириллович

Научно-учебная лаборатория по формальным моделям в лингвистике: Стажер-исследователь

 

В этом году я в третий раз посетил Конференцию по типологии и грамматике для молодых исследователей и в очередной раз остался в полном восторге! Доклады читались очень разные, от имперфективного аспекта в эвенском до вопросительной интонации в чукотском с некоторыми осложнением в виде сложных глаголов по дороге и множеством самых разных северохантыйских докладов.
Каждый год впечатляет уровень дискуссии, и в этом году также несмотря на разнообразие данных, тем и теоретических подходов к ним, почти каждый доклад, на котором я был, вызывал бурное обсуждение. Например, после моего доклада обсуждалось, зачем некоторые народы могут называть своих детей словами типа «Мусор» и какие с этим связаны обычаи, а после доклада М. О. Черемисиновой обсуждалось, как возможные миры могут или не могут изменять сферу действия отрицания по отношению к северохантыйскому аттенуативному компаративу (названия для этого явления ещё не было придумано, в качестве возможного кандидата я предлагаю Future Attenuative Lowering, хотя, конечно, длинновато).
Очень впечатлила пленарная лекция от Наталии Левшиной! Она рассказывала про применение корпусных технологий в типологических исследованиях на разных примерах. Мне (человеку вообще-то далёкому от корпусных исследований) прямо сразу захотелось побежать и что-нибудь поисследовать в параллельном корпусе. Теперь мечтаю, чтобы Н. Левшину пригласили к нам с лекциями, хочется еще поподробнее про это послушать!
Если вы в этом году не попали на «молодых типологов», обязательно подавайте свои тезисы в следующем году или даже приезжайте просто так! Качественное пронзительное молодёжно-академическое общение гарантировано!


Макарчук Илья Владимирович

Школа лингвистики: Приглашенный преподаватель

 

У научных конференций есть две функции.
Одна из них — академическая, с коей петербургская конференция прекрасно справляется. Все доклады необычайно интересные и совершенно разные по материалы и темам. 
Другая — социальная. В этой конференции я провел очень много приятных часов с совершенно разными и новыми людьми из разных и новых мест: не только двух столиц, но и Тарту, Лейпцига, Ла-Платы, Йоэнсуу и даже Владивостока.
У России две столицы: не только Москва, но и Санкт-Петербург. Такое бывает не у всех стран, и нужно пользоваться таким богатством и разнообразием. 

 


 

Сокур Елена Олеговна

Международная лаборатория языковой конвергенции: Стажер-исследователь

 

 Конференция по типологии и грамматике для молодых исследователей, также в народе именумая просто «молодые типологи» или «молодёжка», — очень важное мероприятие в отечественной лингвистике. Оно является своего рода «окошком» в мир большой международной науки для молодых ученых, особенно студентов. Из важного, пожалуй, то, что здесь можно набраться опыта выступлений перед большой подкованной аудиторией, принимать участие в живой дискуссии и посмотреть, чем занимаются лингвисты с разных уголков нашей науки.




Старченко Алексей Миронович

Научно-учебная лаборатория по формальным моделям в лингвистике: Лаборант

 

Конференция была прекрасна, как в прошлый раз — и ещё лучше.
Почти все доклады удались, и даже сложно выделить самый яркий. Да и свой доклад вроде получился ничего, и ещё и после конференции продолжаю обсуждать его с замечательными людьми оттуда.
Порадовал Петербург: солнечная погода и красивое всё вокруг. Увы, в этот раз не смог, как в прошлом, поездить на питерских автобусах, которые мне очень нравятся, в отличие от московских, и не смог хорошо пройтись по Питеру при дневном свете, — в общем, есть за чем возвращаться!



Школа лингвистики благодарит организаторов конференции за великолепно проведённое мероприятие (а ещё за предоставленные фотографии) и обещает в следующем году обеспечить не менее представительный десант из Вышки!

Отчёт о конференции также подготовила Международная лаборатория языковой конвергенции.