Проблемы преподавания классической археологии — выступление Аскольда Иванчика в Фанагории
5–7 ноября 2019 г. в Музее‑заповеднике «Фанагория» (поселок Сенной Краснодарского края) прошла международная конференция «Античное наследие Кубани». В конференции приняли участие исследователи из России, Германии и Франции. Руководитель Центра античной и восточной археологии ИКВИА Аскольд Иванчик выступил с докладом «Проблемы преподавания классической археологии: чему и как учить археологов‑классиков».

В своем докладе А.И. Иванчик представил принципы комплексного преподавания античной археологии как части антиковедческой дисциплины.
Целью такого преподавания является формирование археолога‑классика, который не только глубоко знает разные разделы классической археологии, но и в состоянии свободно, на профессиональном уровне, использовать также письменные источники. На этих принципах построена магистратура по античной и восточной археологии, реализуемая с этого года в НИУ ВШЭ.
В обсуждении доклада приняли участие ведущие российские археологи‑классики, потенциальные работодатели вышкинских магистрантов, которые отметили необходимость именно такого подхода к обучению археологов‑классиков и его преимущества по сравнению с традиционными учебными программами для археологов.
Отчет о конференции на сайте Музея-заповедника
Дата
13 декабря, 2019 г.
Автор
Иванчик Аскольд Игоревич
Центр античной и восточной археологии ИКВИА ВШЭ: Руководитель центра
Все новости автора
Центр античной и восточной археологии ИКВИА ВШЭ: Руководитель центра
Все новости автора
Рубрики
В статье упомянуты