Конференция «Тонино Гуэрра: диалог искусств и диалог культур»

Лаборатория по изучению творчества Ю. П. Любимова и режиссерского театра ХХ-ХХI вв. принимает активнейшее участие в организации года Тонино Гуэрры в России. Сотрудник Лаборатории Татьяна Левченко выступила на конференции с докладом «Поэма Тонино Гуэрры «Мед» и спектакль «Мед» Юрия Любимова: наблюдения читателя и зрителя».

16 марта 2020 года - в день столетия нашего современника, великого итальянского поэта, сценариста, художника Тонино Гуэрры - на площадке Государственного института искусствознания состоялась конференция «Тонино Гуэрра: диалог искусств и диалог культур». Подготовили ее сотрудники филологического факультета МГУ и Института искусствознания.

Несмотря на непростую обстановку последних дней, российские исследователи и почитатели Маэстро собрались вместе, чтобы вспомнить его и обсудить различные грани его творчества. Участники из Италии (Университет Урбино, Ассоциация Тонино Гуэрры) предоставили видео своих выступлений.

Кроме того, было решено: как только ситуация в Москве стабилизируется, конференция продолжит свою работу в виде круглого стола. Работа началась в 11 утра и шла до самого вечера. Была удивительно теплая, праздничная атмосфера. С приветственным словом к собравшимся обратились жена Маэстро Лора Гуэрра и историк кино, директор музея кино Наум Клейман.

Закрывал конференцию также фильм, сделанный в Лаборатории по изучению творчества Ю. П. Любимова и режиссерского театра ХХ-ХХI вв. на основе документальных записей репетиций Ю.П.Любимова,поставившего спектакль по поэме Маэстро, - «Семь эпизодов из жизни режиссера» (2017) .

Предлагаем вашему внимание Выступление Наума Клеймана, открывшего конференцию, посвященную великому итальянскому Мастеру..