Две новые линии учебников по литературе

Авторские коллективы самых современных учебников представили сотрудники НИУ "Высшая школа экономики" А.Н. Архангельский и Е.С.Абелюк. Представление проходило как проблемное обсуждение актуальных вопросов: Каким должен быть современный учебник литературы? Как именно излагать материал, чтобы он был интересен новому поколению детей, связанному с видеокультурой и мультимедиа? Что должны найти ученик и учитель в современном учебнике литературы? Стандартный «золотой список», который очевидным образом должен присутствовать в любой учебной линии, или не вполне стандартные ходы?

Две новые линии учебников по литературе

Перед началом нового учебного года на филологической онлайн конференции "Новые учебники – новые возможности: практика применения УМК по литературе в современном образовательном процессе" российским учителям-словесникам были представлены две новые линии учебников по литературе.
Организатор конференции - группа компаний "Просвещение".

Программа конференции

На открытии выступили: Е.Ю. Шмакова (директор Центра филологического образования корпорации "Российский учебник"), С.В.Шевчук (методист по русскому языку и литературе), А.А.Скулачев (председатель Гильдии словесников).

Учебники были представлены докладами:

• Каким должен быть современный учебник литературы? (А.Н.Архангельский)
  • Реализация принципа субъектности в программе и УМК «Литература» (Т.Ю.Смирнова)
  • Для кого пишется учебник по литературе? (Е.С.Абелюк)

Мастер-классы были посвящены следующим темам:

• Язык вопросов на уроке литературы (Е.С.Абелюк)
  • Рождение книги или интереса к книге? (А.А.Салтыкова)
  • Современные подходы в преподавании литературы (А.Е.Глушак)
  • Создание страницы автора художественного произведения и литературного героя в социальной сети «ВКонтакте» (Ю.М.Красноперова)

Итоги конференции подвела С.В.Шевчук.