Александр Каменский о феномене имперского сознания

Руководитель школы исторических наук, главный научный сотрудник ИГИТИ, профессор Александр Борисович Каменский рассказал на портале ПостНаука о становлении российского авторитета, соперничестве коалиций и унификации имперского пространства.

Аллегория триумфа Екатерины II над турками

"Имперское сознание, имперское самосознание ― это непростой сюжет, очень непростая тема, потому что, хотя это словосочетание можно встретить в самых разных текстах, какой-то определенной дефиниции мы с вами нигде не найдем. Что такое имперское сознание? Мне представляется, что это явление можно рассматривать в двух плоскостях. Во-первых, надо полагать, что имперское сознание ― это нечто присущее имперской власти и, вероятно, ее подданным. В чем оно должно выражаться или в чем оно может выражаться? Оно, по-видимому, выражаться может двояко: во-первых, в отношении к окружающему миру, а во-вторых, в восприятии той страны, в которой люди живут, как империи. Если говорить об этом применительно к России, то в первом отношении, в отношении к окружающему миру, наверное, будет правильно сказать, что имперское сознание формируется постепенно, по мере того как Россия завоевывает себе место, авторитет в окружающем мире. Обычно в школьных учебниках написано, что Россия стала мировой державой в результате победы под Полтавой в 1709 году. Но в действительности этот процесс был гораздо более длительным. Конечно, победа под Полтавой была очень важна. Она была важна и для российской, и для общеевропейской истории. Но на то, чтобы завоевать авторитет, России потребовалось еще несколько десятилетий."

Доступна видеозапись.