"Разночтения Хоттабыча: оборотная сторона сказки" - проект студентов на Библионочи в Некрасовке

В ночь с 22 на 23 апреля прошла всероссийская акция Библионочь-2017. Одной из центральных библиотек, участвующих в акции, стала Библиотека им. Н.А. Некрасова. Студенты второго курса бакалавриата ОП "Культурология" получили возможность создать и представить собственный проект в рамках данной площадки.

В качестве основного объекта "Разночтений" командой второкурсников была выбрана повесть-сказка Лазаря Лагина "Старик Хоттабыч". Что таится между строк этой на первый взгляд невинной сказки? Как проявился в ней контекст эпохи, в которую она появилась?
На эти и не только вопросы участники проекта решили ответить с нескольких сторон. В 18:00 состоялась презентация карты с "маршрутом Хоттабыча", на которой посетители могли отметить важные для них места на территории Москвы. Тогда же прошло открытие интерактивной выставки "Код ибн Хоттаба" и показ видео, снятого студентами, решившими сопоставить разнообразные взгляды на сказку. В съемках видео приняли участие преподаватели образовательной программы "Культурология" Ирина Викторовна Глущенко и Ирина Николаевна Лагутина.
С матриалами карты и выставки вскоре можно будет ознакомится в корпусе НИУ ВШЭ на Старой Басманной.

Кульминационной точкой вечера стали лекции, прочитанные Ириной Викторовной Глущенко и Мариэттой Омаровной Чудаковой. Ирина Викторовна выступила с темой "Волшебный старик в контексте советской повседневности. Хоттабыч в 1938 году", рассказав слушателям о том, как реалии периода тридцатых годов нашли отражение в сказке Лазаря Лагина. Мариэтта Омаровна прочитала лекцию "Воланд и Хоттабыч", в которой она обратила внимание на литературный параллелизм, возникающий в советской литературе данного периода, и представила анализ этого явления.

Завершающим этапом проекта выступила киноночь, во время которой посетителям библиотеки была показана широко известная кинолента 1956 года "Старик Хоттабыч".

Участники проекта: Ермишина К., Герасенко Л., Захарова Е., Закревская Е.,  Ивлева А., Куриленко А., Баулина П., Колиуш М., Абдрахманова Л., Овсянникова В., Назарова Ю., Глушкова А., Чекан В., Ниязмухамедов К.

Выражаем благодарность студентам-дизайнерам НИУ ВШЭ, помогавшим в реализации проекта.