Сотрудники школы филологии, школы лингвистики и других подразделений НИУ ВШЭ провели XIX Летнюю лингвистическую школу

Школа проходила с 7 по 17 июля в учебном центре НИУ ВШЭ «Вороново»

С 7 по 17 июля в учебном центре НИУ ВШЭ «Вороново» проходила XIX Летняя лингвистическая школа. Лекции известных учёных слушали 70 школьников из разных городов России и 15 студентов из НИУ ВШЭ, РГГУ, МГУ и ПСТГУ, которые также помогали в организации школы.

Первая ЛЛШ прошла в 1992 году, её придумали Елена Муравенко и Максим Кронгауз, работавшие тогда на факультете теоретической и прикладной лингвистики РГГУ. С 2016 года ЛЛШ проходит в учебном центре НИУ ВШЭ «Вороново». Сейчас её директором является научный сотрудник Лаборатории лингвистической конфликтологии Александр Пиперски, а в оргкомитет входят Елена Муравенко, Максим Кронгауз (ныне руководитель Лаборатории лингвистической конфликтологии Школы филологии), заместитель декана Факультета гуманитарных наук и доцент Школы лингвистики Владимир Файер и доцент Школы лингвистики Борис Иомдин.

Суть ЛЛШ проста: на протяжении 10 дней школьники, студенты и преподаватели – известные и не очень лингвисты – вместе учатся и отдыхают. Каждый день в расписании Школы стоят две лекции, четыре семинара и вечерняя интеллектуальная игра.

В этом году для школьников читали лекции и проводили семинары более 30 специалистов в самых разных областях языкознания и смежных наук: от студентов-третьекурсников до академика РАН Андрея Зализняка. Среди преподавателей ЛЛШ было много сотрудников НИУ ВШЭ: помимо уже упомянутых членов оргкомитета, лекции читали также руководитель Школы лингвистики Екатерина Рахилина, заведующая Лабораторией по изучению творчества Юрия Любимова и режиссерского театра XX-XXI вв. Евгения Абелюк, младший научный сотрудник Лаборатории лингвистической конфликтологии Антон Сомин, научный сотрудник Лаборатории нейролингвистики Анастасия Лопухина, преподаватель Центра цифровых гуманитарных исследований Даниил Скоринкин, старший научный сотрудник Лаборатории когнитивных исследований Алексей Котов, студенты Школы лингвистики Анастасия Максимова, Фёдор Голосов, Илья Ершов и Никита Медянкин.

Подробнее о Летней лингвистической школе этого года можно прочитать в материале Натальи Ивановой-Гладильщиковой на портале Olimpiada.ru.