• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта
ФКН
Контакты

Декан — Руткевич Алексей Михайлович

 

Первый заместитель декана — Носов Дмитрий Михайлович

 

Заместитель декана по науке — Бойцов Михаил Анатольевич

 

Заместитель декана по международной деятельности — Исэров Андрей Александрович

 

Заместитель декана по работе с абитуриентами, студентами и выпускниками – Файер Владимир Владимирович

 

105066, Москва, Старая Басманная, 21/4
+7 495 772-95-90
*22682, 22283
fgn@hse.ru

 

Мероприятия
Прием заявок до 1 октября 2017 
30 сентября
16-17 ноября 2017 
Образовательные программы
Бакалаврская программа

История

4 года
Очная форма обучения
60/30/5
60 бюджетных мест
30 платных мест
5 платных мест для иностранцев
RUS
Обучение ведётся на русском языке
Бакалаврская программа

История искусств

4 года
Очная форма обучения
25/30/5
25 бюджетных мест
30 платных мест
5 платных мест для иностранцев
RUS
Обучение ведётся на русском языке
Бакалаврская программа

Культурология

4 года
Очная форма обучения
30/30/5
30 бюджетных мест
30 платных мест
5 платных мест для иностранцев
RUS
Обучение ведётся на русском языке
Бакалаврская программа

Филология

4 года
Очная форма обучения
33/80/5
33 бюджетных мест
80 платных мест
5 платных мест для иностранцев
RUS
Обучение ведётся на русском языке
Бакалаврская программа

Философия

4 года
Очная форма обучения
45/20/5
45 бюджетных мест
20 платных мест
5 платных мест для иностранцев
RUS
Обучение ведётся на русском языке
Бакалаврская программа

Фундаментальная и компьютерная лингвистика

4 года
Очная форма обучения
37/50/5
37 бюджетных мест
50 платных мест
5 платных мест для иностранцев
RUS
Обучение ведётся на русском языке
Магистерская программа

Визуальная культура

2 года
Очная форма обучения
15/5/5
15 бюджетных мест
5 платных мест
5 платных мест для иностранцев
RUS
Обучение ведётся на русском языке
Магистерская программа

Историческое знание

2 года
Очная форма обучения
20/5/5
20 бюджетных мест
5 платных мест
5 платных мест для иностранцев
RUS
Обучение ведётся на русском языке
Магистерская программа

История художественной культуры и рынок искусства

2 года
Очная форма обучения
20/10/5
20 бюджетных мест
10 платных мест
5 платных мест для иностранцев
RUS
Обучение ведётся на русском языке
Магистерская программа

Компаративистика: русская литература в кросс-культурной перспективе

2 года
Очная форма обучения
15/5/5
15 бюджетных мест
5 платных мест
5 платных мест для иностранцев
RUS
Обучение ведётся на русском языке
Магистерская программа

Компьютерная лингвистика

2 года
Очная форма обучения
25/10/5
25 бюджетных мест
10 платных мест
5 платных мест для иностранцев
RUS
Обучение ведётся на русском языке
Магистерская программа

Культурная и интеллектуальная история: между Востоком и Западом

2 года
Очная форма обучения
15/10/10
15 бюджетных мест
10 платных мест
10 платных мест для иностранцев
RUS/ENG/DEU/POL
Обучение ведётся на русском, английском, немецком или польском языках
Магистерская программа

Лингвистическая теория и описание языка

2 года
Очная форма обучения
20/5/5
20 бюджетных мест
5 платных мест
5 платных мест для иностранцев
ENG
Обучение ведётся на английском языке
Магистерская программа

Литературное мастерство

2 года
Очная форма обучения
15/5
15 мест за счет средств ВШЭ
5 платных мест для иностранцев
RUS
Обучение ведётся на русском языке
Магистерская программа

Медиевистика

2 года
Очная форма обучения
RUS
Обучение ведётся на русском языке
Магистерская программа

Прикладная культурология

2 года
Очная форма обучения
15/5/5
15 бюджетных мест
5 платных мест
5 платных мест для иностранцев
RUS
Обучение ведётся на русском языке
Магистерская программа

Русский как иностранный во взаимодействии языков и культур

2 года
Очная форма обучения
15/5/8
15 бюджетных мест
5 платных мест
8 платных мест для иностранцев
RUS
Обучение ведётся на русском языке
Магистерская программа

Философия и история религии

2 года
Очная форма обучения
10/5/5
10 бюджетных мест
5 платных мест
5 платных мест для иностранцев
RUS
Обучение ведётся на русском языке
Магистерская программа

Философская антропология

2 года
Очная форма обучения
15/5/5
15 бюджетных мест
5 платных мест
5 платных мест для иностранцев
RUS
Обучение ведётся на русском языке

Сотрудники школы филологии, школы лингвистики и других подразделений НИУ ВШЭ провели XIX Летнюю лингвистическую школу

Школа проходила с 7 по 17 июля в учебном центре НИУ ВШЭ «Вороново»

С 7 по 17 июля в учебном центре НИУ ВШЭ «Вороново» проходила XIX Летняя лингвистическая школа. Лекции известных учёных слушали 70 школьников из разных городов России и 15 студентов из НИУ ВШЭ, РГГУ, МГУ и ПСТГУ, которые также помогали в организации школы.

Первая ЛЛШ прошла в 1992 году, её придумали Елена Муравенко и Максим Кронгауз, работавшие тогда на факультете теоретической и прикладной лингвистики РГГУ. С 2016 года ЛЛШ проходит в учебном центре НИУ ВШЭ «Вороново». Сейчас её директором является научный сотрудник Лаборатории лингвистической конфликтологии Александр Пиперски, а в оргкомитет входят Елена Муравенко, Максим Кронгауз (ныне руководитель Лаборатории лингвистической конфликтологии Школы филологии), заместитель декана Факультета гуманитарных наук и доцент Школы лингвистики Владимир Файер и доцент Школы лингвистики Борис Иомдин.

Суть ЛЛШ проста: на протяжении 10 дней школьники, студенты и преподаватели – известные и не очень лингвисты – вместе учатся и отдыхают. Каждый день в расписании Школы стоят две лекции, четыре семинара и вечерняя интеллектуальная игра.

В этом году для школьников читали лекции и проводили семинары более 30 специалистов в самых разных областях языкознания и смежных наук: от студентов-третьекурсников до академика РАН Андрея Зализняка. Среди преподавателей ЛЛШ было много сотрудников НИУ ВШЭ: помимо уже упомянутых членов оргкомитета, лекции читали также руководитель Школы лингвистики Екатерина Рахилина, заведующая Лабораторией по изучению творчества Юрия Любимова и режиссерского театра XX-XXI вв. Евгения Абелюк, младший научный сотрудник Лаборатории лингвистической конфликтологии Антон Сомин, научный сотрудник Лаборатории нейролингвистики Анастасия Лопухина, преподаватель Центра цифровых гуманитарных исследований Даниил Скоринкин, старший научный сотрудник Лаборатории когнитивных исследований Алексей Котов, студенты Школы лингвистики Анастасия Максимова, Фёдор Голосов, Илья Ершов и Никита Медянкин.

Подробнее о Летней лингвистической школе этого года можно прочитать в материале Натальи Ивановой-Гладильщиковой на портале Olimpiada.ru.