Презентация книги Эверта ван дер Звейрде "Взгляд со стороны"

26 октября в Посольстве Королевства Нидерландов в Москве состоялась презентация книги видного нидерландского философа, знатока русской культуры Эверта ван дер Звейрде, профессора университета Радбауд (Неймеген, Нидерланды), с которым НИУ ВШЭ связывают прочные партнерские отношения. Книга «Взгляд со стороны на историю русской и советской философии» вышла в издательстве «Алетейя» (Санкт-Петербург). Издание было проектом нашего университета, успешным завершением которого мы обязаны активной поддержке декана факультета гуманитарных наук А.М. Руткевича и первого заместителя декана Д.М. Носова, а также усердной работе группы молодых переводчиков во главе с П. Аракчеевой. На вечере в Резиденции Посла Королевства Нидерландов выступали Посол Королевства Нидерландов г-жа Рене Джонс-Бос, учители и ученики проф. Э. ван дер Звейрде: проф. Н.В. Мотрошилова (ИФ РАН), проф. А.Л. Доброхотов (НИУ ВШЭ), Дмитрий Лебедев (выпускник Уральского Университета и Университета Неймегена). О работе издательства «Алетейя» рассказала его генеральный директор Татьяна Савкина.

Рассказ о презентации есть на сайте Посольства Королевства Нидерландов: https://www.facebook.com/DutchEmbassyRussia/posts/1693578470693090

Собранные в книге труды Эверта ван дер Звейрде дают представление и о его многолетнем творчестве, и о целой эпохе советской и постсоветской культуры, объективно, но не бесстрастно отраженной в «оптике» его исследований. Издатели расположили статьи в хронологическом порядке, что позволяет дать читателю несколько горизонтов наблюдения: можно увидеть, как менялись время и языки нашей культуры с 90-х до сегодняшних дней, как менялся сам автор, его идеи и методы, и, наконец, как меняется наше восприятие недавнего прошлого. Книгу можно разделить на несколько тематических блоков. Первая часть посвящена процессам, происходившим в советской философии эпохи «перестройки». Вторая – ряду острых идейных проблем, возникших в период относительно свободных дискуссий в России 90-х гг. и начала нового века: гражданское общество, «соборность», политика и этика, специфика русской философии. Заключают книгу статьи о классиках русской философии и ее современных мыслителях (Соловьев, Франк, «веховцы», Мамардашвили, Мотрошилова). Авторские «Введение» и «Заключение» дают научную автобиографию автора: портрет на фоне эпохи.