Студенты и сотрудники Школы лингвистики на конференции SLE

С 21 по 24 августа в немецком Лейпциге проходила 52 ежегодная встреча Европейского лингвистического сообщества (Societas Linguistica Europaea). В ней приняли участие студенты, аспиранты и сотрудники Школы лингвистики — они и делятся впечатлениями о конференции.

SLE — одна из крупнейших европейских лингвистических конференций; одних воркшопов в этом году было 23 — а ещё были общая и постерная сессии, пленарные доклады и круглые столы. Общее число участников конференции приближалось к шести сотням, что — по ёмкому выражению Я. Г. Тестельца — придавало ей некоторое сходство с вокзалом, настолько в залах было многолюдно.

Парадоксальным образом, подобный размах конференции может вызвать у её участника не чувство принадлежности к большой лингвистической тусовке, а, напротив, ощущение собственной атомизованности. Какую бы стратегию ты не избрал — окопаться на одном наиболее интересном тебе воркшопе и слушать там все доклады, или бегать от секции к секции, чтобы успеть на самых звёздных участников — всё равно останется ощущение, что значительная часть чего-то интересного и очень важного проходит мимо тебя.

С другой стороны, мало какая конференция может собрать вместе такое количество лингвистов, занимающихся совершенно разными вещами. На SLE приезжают и типологи, и жестовые лингвисты, и фонетисты, и психолингвисты, и генеративисты. Последние, кстати, в прошлом были немногочисленны на SLE, поскольку конференция всё же имеет функциональный уклон. Всё изменилось, когда Эрик Ройланд предложил «сквотировать» большие конференции, организуя на них свои воркшопы. Это не только удобно с точки зрения возможного научного обмена в результате коммуникации с другими учёными, но и практично: чем больше конференция, тем выше шанс, что удастся получить на неё финансирование.

Среди всего этого многообразия лингвистов на SLE заметную долю составили студенты и сотрудники Вышки. С докладами выступили Пётр Аркадьев, Анна Волкова, Тимур Майсак, Георгий Мороз, Никита Муравьев, Анастасия Панова, Наталия Слюсарь, Елена Сокур и Джоханна Николз (в соавторстве), Наталия Стойнова, Светлана Толдова, Самира Ферхеес. А ещё с постерным докладом выступили Кирилл Аксенов и Анна Клезович, о чём они рассказывают отдельно.

Следующая конференция SLE пройдёт в августе 2020 года в Бухаресте. Уверены, что Школа лингвистики будет достойно представлена и на ней!