Итоги приемной кампании-2019

Факультет гуманитарных наук поздравляет недавних абитуриентов, а ныне студентов с началом обучения в бакалавриате и магистратуре. Приемная кампания этого года прошла удачно.

В нашем бакалавриате, несмотря на увеличение количества бюджетных мест и повышение стоимости обучения, качество приема остается стабильно высоким. Институт классического Востока и Античности в этом году открыл первый набор на программы «Ассириология», «Язык и литература Японии», «Языки и литература Юго-Восточной Азии» и «Античность», и на этих новых программах средний балл ЕГЭ лежит в пределах от 88 у ассириологов до 98 у японистов. Высокий уровень баллов свидетельствует, в частности, об интересе наших абитуриентов к фундаментальной науке, к постижению удаленных от нас эпох и культур.

Приемную кампанию в магистратуру на факультете также считают успешной. Так, на новую программу «Цифровые методы в гуманитарных науках» конкурс оказался очень серьезным, и проходной балл составил 75. Некоторые из участников конкурса, которым не сопутствовал успех в этом году, выразили твердое намерение подготовиться к будущей приемной кампании лучше и все-таки оказаться в числе наших студентов. Этот интерес воодушевляет, и мы будем работать над тем, чтобы в 2020 году как существующие, так и вновь открываемые программы оказались не менее востребованными.