• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Конференция «Языковое образование: традиции и современность» как продолжение и развитие вклада Е.Н. Солововой

12-13 декабря в Департаменте иностранных языков прошла Международная научно-практическая конференция «Языковое образование: традиции и современность», посвященная памяти доктора педагогических наук, профессора Елены Николаевны Солововой.

Во время первого дня конференции своими воспоминаниями о Е.Н. Солововой как личности и ученом поделились ее коллеги, ученики и друзья. Во время открытия был показан фильм о Елене Николаевне, наполненный теплыми словами ее близких, а также ее рассказами о жизни, карьере, советами молодым специалистам. 

В ходе второго дня конференции состоялись мастер-классы на русском и английском языках и прозвучали доклады по самому широкому кругу тем, связанных с теорией и практикой обучения иностранным языкам. В конференции приняли участие более трехсот докладчиков и слушателей из ведущих университетов нашей страны, а также зарубежные эксперты.

Участники конференции поделились своими отзывами и впечатлениями о прошедшем мероприятии.

"Потрясающе, как ОДИН человек может объединить  и  организовать столько людей. Мы ехали, чтобы сказать, услышать, понять. Но  двух дней конференции  не хватило, чтобы оценить, что сделала Елена Николаевна для профессионального сообщества, для российских учителей, для высшего и среднего образования нашей страны. Потому что наша Лена - планета. Спасибо всем, кто организовал эту конференцию. Спасибо всем, кто наполнил ее теплотой. Спасибо всем участникам, потому что конференция дала надежду, что дело, которое  начала Елена Николаевна Соловова, будет продолжено во многих вузах страны".
Солнышкина Марина Ивановна, д-р филол. наук, профессор, КФУ

"Хочу поблагодарить всех организаторов конференции «Языковое образование: традиции и современность». Конференция прошла на самом высоком уровне и стала важным событием для всего нашего профессионального сообщества. Хочу отметить особую тональность всех выступлений. Организаторам удалось гармонично совместить воспоминания о Елене Николаевне ее коллег и учеников и серьезную профессиональную дискуссию, посвященную актуальным проблемам языкового образования.  Елена Николаевна внесла столь значимый вклад в развитие отечественного образования, что сегодня его еще сложно оценить. В этом смысле конференция дала возможность начать разговор о ее профессиональных достижениях и личных качествах. Очень важно, что, как показали выступления на секциях представителей молодого поколения, учеников и коллег Елены Николаевны, ее идеи сегодня находят свое воплощение в их исследованиях.
Я участвовала в работе секции «Подготовка и переподготовка учителей и преподавателей иностранного языка» (руководитель секции С.В.Санникова). Хочу отметить высокий уровень докладов, содержательную дискуссию, прекрасную атмосферу.
Еще раз благодарю организаторов, прежде всего, Елену Сергеевну Маркову. Надеюсь, что конференция станет традиционной".
Фрейдина Елена Леонидовна, д-р филол. наук, профессор, МПГУ

"Хочу поблагодарить орг комитет и Маркову Елену Сергеевну лично за прекрасную подготовку и проведение конференции.
В секции №3, где мне выпала честь быть руководителем, вместе к экспертом Кузьминой Ларисой Григорьевной, каждый докладчик ссылался на бесценный опыт, полученный в ходе общения с Еленой Николаевной Солововой и  стремлении продолжить ее начинания. Коллеги из МГУ, РГГУ, НИУ ВШЭ в своих докладах затронули вопросы подготовки к ОГЭ, ЕГЭ, международным экзаменам, а также методику преподавания иностранного языка в вузе, неоценимый вклад в развитие которых внесла глубокоуважаемая Елена Николаевна. 
Выражаем пожелание сделать данную конференцию памяти Е.Н. Солововой ежегодной".
Фролова Наталья Хайдаровна, канд. пед. наук, доцент, НИУ ВШЭ, г. Нижний Новгород

"Организация была на высоком уровне, четкость и безупречное следование программе этому доказательство. Большое количество докладов и множество очных участников - это интерес коллег и профессионального сообщества!
Неформальное общение - самое ценное и запоминающееся - благодарю вдвойне.
Буду рада сотрудничеству в будущем. С удовольствием поучаствую в модерировании секций".
Левченко Виктория Вячеславовна, д-р пед. наук, профессор, Самарский национальный исследовательский университет им. академика С.П. Королева